Яндекс.Метрика
Строительство инфекционного корпуса УОДКБ выполнено наполовину
14:1509 февраля 2023

Процент готовности объекта, строящегося в рамках нацпроекта «Здравоохранение», составляет 55%. Пятиэтажный инфекционный корпус областной детской клинической больницы площадью более 17,8 тысячи квадратных метров будет сдан к концу 2023 года.

Общая сумма финансирования строительства и оснащения детской инфекционки достигнет трех миллиардов рублей, 2,7 миллиарда из которых – средства федерального бюджета.

Новый корпус будет рассчитан на 100 коек и оснащён самым современным эндоскопическим и лабораторным оборудованием для медицинской лучевой диагностики. Также здесь расположится диагностический блок, отделение реанимации и интенсивной терапии, лаборатория, специализированные палаты-боксы с кислородной поддержкой.

«На данный момент ведутся работы по прокладке инженерных сетей. Построено здание котельной, начинается обвязка котельного и вспомогательного оборудования. Монолитный каркас здания практически сооружен, на 90% выполнены кладка наружных стен из пеноблоков, парапеты кровли, заказаны окна и материалы для конструкции кровли. В ближайшее время начнутся строительные работы на этажах, уже приступили к работе по монтажу вентиляции и электрики», – рассказал инженер по техническому надзору ОДКБ Василий Бондаренко.

Также в рамках реализации регионального проекта «Развитие детского здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» в ОДКБ выполнен ремонт консультативно-диагностического центра, онкологического и травматологического отделений. В текущем году планируется направить свыше 60 миллионов рублей на проведение капремонта в приемном отделении учреждения, также намечен ремонт хирургического отделения ОДКБ.