Яндекс.Метрика
Стартовал сезон капитального ремонта многоквартирных домов
16:1515 марта 2023

В Ульяновской области приступили к строительно-монтажным работам по плану капремонта домов 2023 года. Всего за этот сезон, по информации специалистов Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса, планируется провести капитальное обновление отдельных конструкций и инженерных систем в 138 МКД. Ход и результаты реализации программных мероприятий находятся на контроле губернатора Алексея Русских.

Самым востребованным видом ремонта, как и в прошлые годы, является замена крыши. Восстановление кровли уже началось в многоквартирном доме № 51 по улице Симбирской в Ульяновске. До этого в пятиэтажке, построенной 53 года назад, капитального ремонта никогда не было.

«Протечки у нас в доме начались с 2020 года – особенно весной и осенью у нас были жуткие потопы, проливало квартиры и лестничные площадки с пятого до третьего этажа, потому что старая крыша была из шифера, который потрескался и лопнул. В начале 2022 года мы стали заниматься организацией капитального ремонта, так как управляющая компания не могла выполнить такой объём работ. Из-за высокого износа конструкции нашу крышу включили на капитальный ремонт на 2023-й год. Сейчас работы уже активно ведутся, нам обещают завершить капремонт в течение месяца», – прокомментировала жительница дома Оксана Муллина.

Строители уже демонтировали старые элементы стропильной системы и сделали на половине крыши новый деревянный каркас. В дальнейшем будет уложена новая обрешетка, деревянные элементы которой обработают специальным составом для защиты от возгорания и вредных насекомых. Новую кровлю сделают из металлического профлиста со специальным антикоррозийным покрытием. После этого планируется утеплить чердачное перекрытие.

Для своевременного отбора подрядчиков и проведения работ на объектах проектно-сметную документацию изготовили в 2022 году. В настоящее время на электронной площадке продолжаются отборы подрядных организаций на выполнение строительных работ.

Серьёзное внимание уделяется качеству капитального ремонта общедомового имущества. В регионе действует многоуровневая система контроля. За каждым объектом закрепляется куратор из числа инженеров Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса, привлекаются независимые специалисты строительного контроля и сами жители домов. На объектах устанавливают камеры с онлайн-трансляцией хода работ в сети Интернет. На все результаты капитального ремонта установлена гарантия в течение пяти лет.

Напомним, что в марте в Жилищный кодекс РФ внесли изменения. Теперь акт приёмки работ по капремонту не просто согласовывается, а подписывается специалистом администрации и что крайне важно – представителем жильцов.