Яндекс.Метрика
Старая Майна завершает подготовку заявки на участие во Всероссийском конкурсе благоустройства
12:0330 марта 2023

По поручению губернатора Алексея Русских муниципалитеты региона стали активнее привлекать федеральную поддержку на создание комфортной среды и благоустройство своих территорий. В этом году посёлок Старая Майна примет участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях.

Объектом благоустройства по решению местных жителей была выбрана улица Советская. Это историческая часть города вблизи Волжского залива. На данный момент уже подготовлена концепция преображения общественного пространства. Здесь планируется создать тематические зоны отдыха возле исторических зданий, установить деревянные архитектурные формы, обустроить современные тротуары и дорожки для прогулок, смонтировать оригинальное освещение. Подробнее о проекте на видео по ссылке.

Разработчиком концепции выступило ульяновское архитектурное бюро «Простор». Отметим, что компания является автором уже нескольких проектов благоустройства территорий в разных муниципалитетах, ставших победителями Всероссийского конкурса.

Всему этому предшествовала не менее масштабная работа, которая велась с прошлого года. Сначала, благодаря помощнику губернатора по архитектуре и градостроительству Ольге Мельниковой, Старой Майне был присвоен статус исторического поселения регионального значения, что открыло населённому пункту путь к участию в состязании по благоустройству. В свою очередь местная администрация нашла возможность привлечь проектную команду, которая предложила концептуальное решение будущего преображения улицы Советской. Но главное – свои мнения и пожелания активно высказывали сами жители посёлка – предприниматели, священнослужители местной Богоявленской церкви, молодёжь, краеведы и ветераны.

Весь пакет документов на участие в конкурсе будет направлен в Минстрой России до 1 июня. Итоги станут известны до 1 сентября. В случае победы – представленный проект воплотят в жизнь в 2024 году на средства Президентского гранта. Предполагается, что благодаря этому территория Старой Майны станет привлекательной не только для местных жителей, но и для туристов.

Также в 2023 году планируется очередное участие в VIII Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды рабочих посёлков Тереньга, Языково, а также городов Сенгилея и Инзы. Напомним, что состязание проводится по поручению президента России Владимира Путина с 2018 года в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».