Яндекс.Метрика
Стала известна причина смерти найденных на берегах Волги диких кабанов
13:0620 апреля 2023


На побережье Волги в Ульяновской области вновь найдены трупы диких кабанов, на этот раз - в Новоульяновске. Специалисты успокаивают – животные были здоровы.

Накануне туши кабанов нашли возле причала в Новоульяновске. На месте обнаружения работали специалисты ветеринарной службы, городской администрации, охотпользователи и спасатели МЧС. После исследования местности и отбора проб на анализ трупы были утилизированы методом сжигания, а побережье обработано дезинфекционными препаратами.

Неделю назад аналогичный случай произошел на берегу Волги в поселке Винновка Железнодорожного района Ульяновска.

Как нам пояснили в областном Агентстве ветеринарии, результаты лабораторного исследования показали отсутствие у павших животных особо опасных заболеваний, в том числе АЧС и сибирской язвы.

«По всей видимости, еще в период ледостава животные переходили реку и оказались под водой. После, во время произошедшего на Волге шторма, их выбросило на берег. Туши уже начали разлагаться», - прокомментировал начальник отдела обеспечения биологической безопасности Агентства ветеринарии Ульяновской области Андрей Силантьев.

Также он добавил, что сотрудники отдела ежемесячно инспектируют охотничьи угодья на предмет наличия трупов диких животных и птиц, проверки проходят и по берегам рек.

Обо всех случаях обнаружения павших животных или животных с нетипичным поведением жители Ульяновской области могут сообщать по телефону: (8422) 77-57-37.