Яндекс.Метрика
Специалисты обследуют реки Сурского района на наличие личинок черной мошки
15:4505 апреля 2023

В Сурском районе Ульяновской области начался мониторинг водоемов на предмет содержания в них личинок черной мошки, сообщают в региональном Агентстве ветеринарии.

В настоящее время специалисты приступили к первому этапу профилактики – на реках Якла, Елшанка, Большая Якла, Чилим, Кувай, Барыш, Бездна установлены ловушки из иловых веток. Это позволит узнать, есть ли в водоемах личинки гнуса, и на какой стадии развития они находятся.

«Сейчас температура водоёмов 6-7°C, передвижение и развитие личинки мошки начинается при 10°C. Как только личинки достигнут 2-3 стадии развития, ветеринары приступят к проведению ларвицидной обработки», - уточнили в агентстве.

Напомним, что первое крупное нашествие черной мошки за последние годы было зафиксировано в Сурском районе весной 2021 года. Тогда по поручению губернатора Алексея Русских из бюджета были выделены средства на обработку рек, скота и подворных построек. В прошлом году также были проведены дезинфекционные мероприятия, как следствие, жители отмечали снижение числа насекомых. При этом, по словам специалистов, полное истребление гнуса недопустимо, так как это часть экосистемы.