Яндекс.Метрика
Специалисты НИИАР станут наставниками Лицея ядерных технологий
9:5729 августа 2023

Уникальное учебное заведение на минувшей неделе было открыто в Димитровграде по нацпроекту «Образование».

Директор НИИАР Александр Тузов и руководитель лицея Ирина Астраханцева подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает участие сотрудников института в научно-образовательной программе. Совместная работа будет направлена на формирование у школьников предпрофессиональных знаний и навыков, общих и специальных компетенций, позволяющих старшеклассникам осознанно прийти к выбору профессии естественно-научного профиля и получить необходимую подготовку для поступления в вуз. Специалисты института выступят экспертами и наставниками школьников в различных образовательных мероприятиях и практико-ориентированных занятиях, которые будут проводиться во внеурочное время с использованием инфраструктуры НИИАР.

В рамках изучения химико-биологического профиля школьники будут знакомиться с основами медицины, биогенетики и биологии в ядерной отрасли. Кабинет биологии оснащен аппаратно-программным комплексом «Пирогов». Это интерактивный образовательный программный продукт, позволяющий чётко выстраивать логику обучения детей циклу естественно-научных дисциплин. Для развития физико-математического направления в лицее установлен квантовый компьютер, такой есть только в высших учебных заведениях и в Российском квантовом центре в Сколково.

В рамках допобразования будут задействованы общеразвивающие программы естественно-научной направленности, в том числе «Медицинская физика для начинающих».

Все подробности о Лицее ядерных технологий можно прочитать в большом репортаже Media73 по этой ссылке.