Яндекс.Метрика
Сотрудники Авиастара принимают участие в чемпионате ОАК
8:1519 апреля 2023

В чемпионате по профессиональному мастерству в авиастроении, который проходит в Новосибирске, принимают участие представители всех конструкторских бюро и авиационных заводов корпорации.

«Чемпионат ОАК по профессиональному мастерству стал важнейшей составляющей нашей корпоративной культуры и хорошей традицией. Ежегодно наши специалисты — лучшие в своей профессии – собираются в одном из регионов присутствия ОАК и не только соревнуются, но и развивают горизонтальные связи, знакомятся, обмениваются лучшими практиками», - рассказала директор по персоналу ПАО «ОАК» Любава Шепелева.

В этом году в соревнованиях принимают участие 260 молодых инженеров и рабочих и экспертов. На чемпионат приехали сотрудники авиационных заводов из Комсомольска-на-Амуре, Новосибирска, Иркутска, Казани, Воронежа, Ульяновска, Таганрога, Луховиц, а также инженеры и конструкторы авиационных КБ и предприятий ОАК — Сухого, Микояна, «Ил», «Туполев», ЭМЗ имени Мясищева.

Соревнования пройдут в двух категориях: среди молодых специалистов и рабочих в возрасте до 35 лет и среди юниоров 14-17 лет (студенты профильных учебных заведений).

Участники будут демонстрировать своё мастерство по девяти компетенциям: фрезерные и токарные работы на станках с ЧПУ, производственная сборка изделий авиационной техники, монтаж электрооборудования летательных аппаратов, развитие производственной системы (бережливое производство), инженер-технолог, охрана труда, а также по специальностям с использованием цифровых технологий, таких как инженерный дизайн CAD и изготовление изделий с применением САМ технологий на станках с ЧПУ. Юные инженеры и студенты будут соревноваться в компетенциях производственная сборка изделий авиационной техники и инженерный дизайн CAD.

Победители войдут в сборную команду и представят ОАК на чемпионате госкорпорации «Ростех» «Время первых» и чемпионатах федерального уровня, а также получат денежные призы.