Яндекс.Метрика
Сотовой связью 2G обеспечены 97% населения Ульяновской области
17:5927 марта 2023

Сколько жителей региона обеспечены сотовой связью и интернетом, и когда блага цивилизации станут доступны остальным, доложил сегодня губернатору на областном штабе министр цифрового развития и связи Виталий Кузнецов.

По его словам, сотовая связь 2G доступна около 97% населения области. В оставшиеся 3% входят 32,5 тысячи человек в 266 населенных пунктах, где нет интернета или полного покрытия связью.

К началу апреля на территории региона заработают еще 20 базовых станций связи, а до конца этого года по программе устранения цифрового неравенства появятся еще 25, этот вопрос уже согласован с Минцифры РФ.

Кроме этого, развивается проект по строительству опор двойного назначения для установки оборудования операторов связи с привлечением инвесторов. На сегодня рассматриваются десять пилотных площадок, из них восемь Ульяновске, по одной в Новоульяновске и Димитровграде.

«Остаются еще населенные пункты, где связи нет, в наше время это непозволительно, планомерно эту проблему надо решать», – отметил Алексей Русских.