Яндекс.Метрика
Службой санитарной авиации спасено 39 жителей Ульяновской области
15:0006 июня 2023

21 пациент был спасён службой санавиации в 2022 году и уже 15 в 2023 году.

6 июня в числе спасенных оказался житель Барышского района с острым коронарным синдромом. На вертолёте его доставили в сосудистое отделение областной клинической больницы Ульяновска.

Главный врач Барышской районной больницы Александр Мурзаков рассказал, что мужчина поступил в больницу ночью с болью в грудной клетке. ЭКГ указало на наличие острой ишемии миокарда, но без подъема стенокардии. В районной больнице мужчина получил необходимую медпомощь, но утром его состояние начало ухудшаться, поэтому было принято решение экстренно госпитализировать его в региональное сосудистое отделение УОКБ.

Всего вертолёт марки «Ансат» совершил 39 вылетов с осени 2022 года. Напомним, вертолёт оснащён транспортировочными медизделиями, аппаратом искусственной вентиляции лёгких, дефибриллятором, медизделиями для внутривенного введения растворов, вакуумным матрасом для оказания помощи пациентам с травмами. Экстренная помощь здесь оказывается силами реаниматологов и фельдшеров, прошедших спецобучение.

Незамедлительная помощь прибывает к экстренным пациентам в текущем году, благодаря национальной службе санитарной авиации Госкорпорации Ростех (НССА), одержавшей победу в открытом аукционе на оказание услуг. Всего в текущем году служба совершит 47 экстренных вылетов в регионе.