Яндекс.Метрика
Служба спецсвязи продолжает доставлять письма и посылки в зону СВО без перебоев и задержек
10:5323 мая 2023

За доставку писем и посылок туда, где идут ожесточённые бои, отвечает фельдъегерская служба.

Сегодня, наряду с правительственной и военной корреспонденцией особой важности, фельдъегеря бесперебойно привозят бойцам СВО письма и посылки от близких, школьников и неравнодушных граждан России со словами поддержки, в ответ домой летят письма с передовой. В Минобороны России напоминают, что линия коммуникаций работает непрерывно в оба направления. Обменные пункты развернуты сейчас во всех группировках войск.

Сначала вся военная корреспонденции поступает в единый почтовый хаб «Москва – 400», где ежедневно обрабатываются сотни писем, адресованных военнослужащим. Ускорить процесс сортировки помогают средства механизации и связи, а также автоматизированные рабочие места. Все почтовые отправления обрабатываются и хранятся в сухих, проветриваемых помещениях, а затем отправляются в зону СВО авиационными, железнодорожными и автомобильными фельдъегерско-почтовыми маршрутами.

В зоне проведения СВО почту развозят всеми видами транспорта, а если это места, которые приближены к линии огня, – на броневиках. В связи с этим у специалистов ФПС экипировка и вооружение соответствующие. Но фельдъегерей от почтальонов принципиально отличает не форма одежды, а то, что они работают с риском для жизни.

«Занимаемся тем, что доставляем письма, посылки, корреспонденцию в части и военнослужащим, которые проходят службу в зоне СВО. Каждый день мы ездим за почтой, забираем, привозим её, это наша ежедневная работа. В СМИ уже рассказали, как можно обычному человеку написать письмо на фронт, там есть специальный индекс, адрес. Поэтому любой человек может направить сегодня в зону СВО письмо поддержки. На самом деле таких писем очень много, помимо гуманитарных писем, которые дети и граждане присылают от школ и организаций, есть ещё и просто неравнодушные граждане. Мы распределяем такие письма по частям, чтобы каждый мог прочитать их, получить поддержку, понять, что не зря мы здесь находимся, и это очень большое и благое дело. Вся страна от мала до велика поддерживает нас, и это придает боевой дух, силы, желания идти вперёд. Нас очень ждут, встречают, даже по звуку подъезжающей машины ребята понимают, что приехала почта. Помимо писем, это посылки из дома, солдатам отправляют вкусняшки, подарки. Я поняла, что моя работа очень светлая, мы доставляем радость людям и это приятно, я горжусь этим», – поделилась заместитель начальника узла ФПС Эльвира.

Чтобы написать письмо в зону СВО, необходимо указать индекс: 103400, отделение почты «Москва-400», дальше номер воинской части, фамилия, имя и отчество. Письма и посылки принимают во всех отделениях «Почты России».

Добрые слова с пожеланиями и благодарностью военным, рисунки поддерживают солдат и вдохновляют их в трудные минуты. Часто военнослужащие хранят дорогие послания при себе, чтобы они каждую минуту напоминали о том, за кого они сражаются.

«Конечно, нравится получать такие письма. Очень приятно, что в самую трудную минуту, находясь здесь, в горячей точке, нас поддерживают наши граждане, спасибо всем», – сказал участник СВО Григорий.

У солдат не всегда есть возможность созвониться с родственниками. На этот случай, подразделения обеспечены конвертами и письменными принадлежностями. Написанное солдатом или офицером письмо передаётся воинскому почтальону. Он проверяет правильность написания адреса и передаёт послание в подразделение ФПС, которое в свою очередь доставляет его до почтового отделения для дальнейшей отправки по каналам «Почты России».