Яндекс.Метрика
Шарловский диатомовый комбинат расширяет производство
16:5418 мая 2023

17 мая губернатор Алексей Русских ознакомился с ходом строительства комбината по производству добавок на основе диатомита в селе Шарлово Вешкаймского района. Предприятие – одна из точек роста муниципалитета.

Шарловский диатомит известен далеко за пределами Ульяновской области, производители были награждены медалью выставки «Золотая осень» за разработку добавки для КРС. Горная порода используется практически во всех отраслях хозяйства: от строительства и ЖКХ до сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Планируется, что в комплекс войдут все отделы по полному циклу производства сорбентов, минеральных удобрений и строительных материалов, включая испытательную лабораторию и цех по обогащению кварцевого песка. Запустить производство рассчитывают в этом году, а на полную мощность выйти к 2024-му.

По словам руководителя предприятия Иршата Тюкаева, всего на реализацию проекта потребуется около 800 миллионов рублей. Сейчас ожидается рассмотрение заявки в федеральном Фонде развития промышленности, средства необходимы на закупку основного оборудования.

«Нашей продукцией интересуются страны Средней Азии. Уверен, что с охотой будут покупать особенно те, что выращивают рис, так как это культура очень любит кремний», – прокомментировал он.

Алексей Русских поручил оказать комбинату поддержку через региональный Центр развития и поддержки предпринимательства, в том числе помочь с поиском зарубежных партнеров и частных инвесторов.