Яндекс.Метрика
Сахар из сырья нового урожая вскоре поступит на полки ульяновских магазинов
13:5628 сентября 2023

Конец сентября – разгар сезона уборки сахарной свеклы. Глава Чердаклинского района Юрий Нестеров рассказал в своих соцсетях, как проходят работы в КФХ «Возрождение». По словам специалистов, в регионе ожидается богатый урожай сладкой свеклы, ведь сахаристость ей повысила небывало теплая сентябрьская погода.

Вскоре сахар из сырья нового урожая начнет поступать в магазины. Кстати, в регионе зафиксированы одни из самых низких цен на этот продукт.

«Уборка сахарной свеклы идет полным ходом, без простоев, выкопано около 20 тысяч тонн. На полях работают сейчас три комбайна, один из них приобретён в этом году, и два погрузчика. Погода позволяет держать уверенный темп, хотя небольшой дождь помог бы его ускорить. Хозяйству осталось убрать еще четыре поля – около одной тысячи гектаров, думаю, что за месяц управимся», – прокомментировал агроном КФХ «Возрождение» Чердаклинского района Айрат Салихзянов.

По последним данным регионального Минсельхоза, сахарная свёкла убрана с 3,6 тысячи гектаров, это 32% от плановой площади, валовой сбор превысил 113 тысяч тонн, урожайность 308 ц/га.