Яндекс.Метрика
С начала года в Ульяновской области на свет появились около 3 500 малышей
10:5831 мая 2023

С 1 января по 24 мая текущего года в регионе родилось 3 489 малышей, в числе которых три двойни в Ульяновске и двойня в Димитровграде.

Текущий год ознаменовался в регионе внедрением программы расширенного скрининга новорожденных, позволяющей проводить диагностику на наличие 36 врожденных и наследственных заболеваний. Неонатальный скрининг помогает врачам выявлять редкие заболевания и назначать необходимое лечение с первых недель жизни.

Процедура скрининга является бесплатной и проводится в рамках нацпроекта «Здравоохранение». За точность обследований отвечают квалифицированные медработники и современное высокотехнологичное оборудование. Детские учреждения здравоохранения региона оснащены двумя аппаратами компьютерной томографии, аппаратом МРТ с возможностью проведения обследования детей под наркозом. Дополнительно введены в эксплуатацию два комплекса видео-электроэнцефалографии для диагностики головного мозга.

«Огромным шагом в развитии специализированной помощи в последние три года стало внедрение генно-инженерной терапии у детей с тяжёлыми формами хронических заболеваний, таких, как: неконтролируемая бронхиальная астма, ревматоидный полиартрит, язвенный энтероколит. На базе областной детской клинической больницы проводится лечение пациентов со спинальной мышечной атрофией. Если говорить об амбулаторной помощи, отмечу, что из года в год увеличивается количество профилей оказания медицинской помощи в педиатрии, и в данный момент они составляют более чем по 35 специальностям. В последнее время появились такие специалисты, как реабилитолог, врач паллиативной помощи», – подчеркнула и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева.

Также теперь в регионе оказывают медпомощь детям с хроническим вирусным гепатитом «С». Ранее маленькие пациенты с данным диагнозом проходили лечение в федеральных клиниках. Высокоэффективная безинтерфероновая терапия проводится на базе дневного стационара Городской клинической больницы святого апостола Андрея Первозванного.

«В настоящее время появились принципиально новые терапевтические возможности, позволяющие значительно повысить эффективность противовирусной терапии хронических вирусных гепатитов до 99% и сократить длительность терапии до 12 недель. Проведение противовирусной терапии на базе дневного инфекционного стационара стало доступно детям от трех лет, что значительно повысило доступность оказания помощи детям с данной патологией. На сегодняшний день лечение получают пять маленьких пациентов»,– рассказала главный врач Городской клинической больницы апостола Андрея Первозванного Александра Верушкина.