Яндекс.Метрика
С начала года в регионе ввели в эксплуатацию более 500 тысяч квадратных метров жилья
16:4515 ноября 2023

По данным Росреестра, за десять месяцев текущего года на территории региона ввели в эксплуатацию 517,9 тысячи квадратных метров. В частности, в октябре зарегистрировали жилья в два раза больше, чем в сентябре – 73,1 тысячу квадратных метров. Почти половина этой площади приходится на многоквартирные дома.

Только за октябрь было построено пять таких объектов: четыре в Ульяновске и один в Инзе. В областном центре это 11-этажное здание на улице Хваткова, трехэтажка на улице 154-й Стрелковой Дивизии, дом на Ульяны Громовой переменной этажности – от двух до пяти, высотка в 25 этажей на улице Народного учителя Латышева.

«Новостроек в регионе за десять месяцев 2023 года было возведено 34, из них 28 многоквартирных домов и шесть таунхаусов. Больше всего новых домов появилось в Заволжском районе Ульяновска – девять. Они включают высотку на улице Народного учителя Латышева, два 24-этажных здания в ЖК «Сиреневый», 16-этажный дом на проспекте Генерала Тюленева, два пятиэтажных здания в ЖК «ЭкоСити» и три трехэтажных здания в поселке Ленинском», – сообщают в департаменте строительства профильного ведомства.

В Ленинском районе Ульяновска с начала года появилось восемь новых домов: на улицах Ульяны Громовой, Федерации, Воробьева, Гончарова, Бакинской и Павлика Морозова. В Засвижье семь: на улицах Отрадной, Юго-Западной, Кузоватовской, Александра Невского, 154-й Стрелковой Дивизии и Хваткова, а также в поселке Пригородном. В Железнодорожном районе четыре: на улицах Варейкиса, Транспортной, Кирова и Кольцевой.

Жилищное строительство также развивается за пределами областного центра. Два многоквартирных дома возвели в Димитровграде, по одному – в Тереньгульском, Барышском, Чердаклинском и Инзенском районах.

Согласно нацпроекту «Жилье и городская среда», в Ульяновской области за 2023 год должны сдать в эксплуатацию 780 тысяч квадратных метров жилья.