Яндекс.Метрика
В первом квартале в области заключили почти 500 социальных контрактов
9:1703 мая 2023

«Социальные контракты зарекомендовали себя как хорошее подспорье для активных и трудолюбивых жителей Ульяновской области. С начала года уже более пятисот ульяновцев получают финансовую помощь от государства. Соцконтракты не только повышают уровень доходов, но и превращают любимое хобби в дело всей жизни, которое приносит деньги», – сказал на штабе по комплексному развитию региона губернатор Алексей Русских.

На социальные контракты министерству соцзащиты Ульяновской области в этом году выделено 579,8 миллиона рублей, из них 463 миллиона – это федеральные денежные средства.

«Для их освоения в текущем году необходимо заключить 4 232 социальных контракта. По итогам первого квартала заключено 475, что составляет 11,2% от плановых показателей и на 15% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – сообщила министр социального развития Анна Тверскова.

По её словам, неисполнение обязательств по освоению средств в полном объёме приведёт к сокращению финансирования данной программы в Ульяновской области, а невыполнение установленных показателей потребует возмещения финансирования в федеральный бюджет из средств бюджета региона.

Губернатор поручил районным властям активизировать работу по заключению социальных контрактов и напомнил, что в этой работе чиновники «должны задумываться о том, что малообеспеченным гражданам в первую очередь необходимо давать удочку, а не рыбу, чтобы благополучие и доходы семей росли».