Яндекс.Метрика
С начала года в области построили 200 тысяч квадратных метров нового жилья
16:0620 апреля 2023

В ходе рабочего визита в регион 19 апреля первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин посетил жилой комплекс «Аквамарин» и осмотрел новую автомобильную дорогу по улице Аблукова в Засвияжском районе, а также ознакомился с ходом возведения мостового перехода через реку Свиягу в створе улиц Шевченко и Смычки.

«Строительство жилья и всей необходимой инфраструктуры важно планировать и реализовывать с учётом потребностей граждан. Здесь на площадке жилого комплекса «Аквамарин» мы видим взаимоувязку ввода объектов дорожной сети и жилья. Именно такой подход позволят обеспечить комфортную жизнь горожан и устойчивое развитие городов в целом», – отметил представитель федерального ведомства.

Сейчас реализуется вторая очередь ЖК «Аквамарин», которая предполагает строительство пяти многоэтажек на площади в 74 тысячи квадратных метров. Важно, что объекты строятся с применением современных технологий «Умный дом» и параллельно благоустраивается находящееся поблизости общественное пространство – набережная реки. Всего за первый квартал в регионе ввели 200 тысяч квадратных метров нового жилья, что больше показателя прошлого года на 14%. 

Автодорогу по улице Аблукова в Ульяновске построили в прошлом году благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда». Новый участок протяжённостью более 400 метров имеет тротуары и велодорожки, освещается современными светодиодными светильниками.

Активно ведётся возведение моста через реку Свиягу, сейчас здесь сооружают последнюю монолитную опору. Длина четырёхполосного моста составит более 200 метров, по обеим сторонам перехода расположится тротуар, где в будущем также появятся велодорожки. Зампред правительства Ульяновской области Евгений Лазарев отметил, что ввод переправы в эксплуатацию улучшит транспортное сообщение между Ленинским и Засвияжским районами города. 

Федеральный гость также принял участие в совещании по вопросам строительного и жилищно-коммунального комплекса региона, а также обсудил с ответственными лицами на областном уровне создание берегоукрепительных сооружений Волжского склона в Ульяновске. На данный момент начато проектирование работ на участке от Президентского моста до улицы Тухачевского.