Яндекс.Метрика
С блинами и полевой кухней: на проспекте Гая прошла первая в сезоне сельхозярмарка
14:0211 марта 2023

11 марта в Ульяновске открылся сезон весенних сельскохозяйственных ярмарок, первую торговлю по сложившейся традиции провели в Железнодорожном районе.

С раннего утра на проспекте Гая выстроились около 200 автолавок. Фермеры, владельцы ЛПХ, предприятия, кооперативы со всех районов области привезли ульяновцам разнообразную продукцию. По сниженным ценам на ярмарке можно было купить мясо и рыбу, молоко, сыр, масло, мед, овощи, чай, бакалею, саженцы и садовый инвентарь.

Как отметил министр сельского хозяйства области Михаил Семенкин, областные ярмарки носят не только продовольственный, но и социальный характер.

«Большим плюсом является социальный формат ярмарки, посетители могут получить консультацию специалистов цента занятости, обратиться в депутатскую приемную, пройти обследование на мобильном флюорографе. Уверен, что ярмарка подарит всем хорошее настроение и удачные покупки», – обозначил министр.

Продавцы старались придерживаться рекомендованных Минсельхозом цен, продукты можно было купить с выгодой в 15-20%. Так, например, килограмм картофеля, капусты и моркови стоил 25 рублей, домашние куры – 250 рублей, сливочное масло – 500 рублей, сыр – 600 рублей. Сам министр тоже решил поддержать местного производителя и купил сало у семьи фермеров из Димитровграда и хлеб кооператива из Сурского района.

Заглянул глава аграрного ведомства и на полевую кухню, которую для всех желающих открыл Облпотребсоюз, а оттуда зашел на площадку, где жарили метровые постные блины. Это угощение для гостей ярмарки приготовила блинная столица области – Сенгилеевский район.

В этот раз на областную ярмарку приехали как постоянные ее участники, так и новички, среди них – КФХ Дружбина из Новоспасского района, хозяйство привезло подсолнечное масло из села Коптевка.

«Сами сеем и убираем семечки, делаем масло, фузу, жмых. Хозяйство у нас небольшое, но для себя и соседей хватает. Наше масло быстро разлетается по всему району, а в этом году решили еще и на ярмарке выставиться, торговля идет, люди пробуют, присматриваются, приедем еще», – рассказал представитель КФХ.

А вот садоводу Надежде Агайкиной из села Новое Никулино Цильнинского района областные ярмарки хорошо знакомы. Ульяновцам пришлась по вкусу тыква, морковь и редька с ее огорода. «Открытия сезона мы ждали, люди охотно берут и тыкву, и лук-севок. Большую часть овощей продали еще осенью сразу после сбора, думаю, что еще на одну ярмарку хватит», – поделилась глава ЛПХ.

В следующую субботу, 18 марта, пройдут сразу две сельхозярмарки – в рабочем поселке Ишеевка Ульяновского района и районном центре Чердаклы.