Яндекс.Метрика
С 23 января IT-специалисты области могут получить отсрочку от призыва
11:0620 января 2023

Приём заявок на отсрочку для них в рамках весеннего призыва стартует после этих выходных.

«Меняются правила подачи заявлений на отсрочку от срочной службы в армии. Информацию о себе теперь сможет заполнить сам сотрудник. Сотрудникам нужно будет успеть подать заявления с 23 января по 6 февраля через Госуслуги. Работодатель увидит их в своём личном кабинете на портале. Если сотрудник не имеет личного кабинета или не отправит свои данные, то организация сможет внести его в список самостоятельно. Компании до 9 февраля необходимо будет проверить данные работников, подтвердить их и отправить списки в Минцифры РФ через Госуслуги. От одной организации может быть несколько списков», – сообщили в Агентстве технологического развития Ульяновской области.

Затем Минцифры передаст списки в Минобороны до 1 марта. С 1 апреля по 15 июля призывная комиссия будет принимать решения по отсрочке.

Ключевые критерии: российское гражданство, мужской пол, возраст от 18 до 27 лет, работа по трудовому договору, высшее образование по специальности из перечня подпадающих под отсрочку, работа в аккредитованных IT-компаниях не менее 11 месяцев в период с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года. Компания должна быть аккредитована до 9 февраля 2023 года. Если стаж сотрудника меньше 11 месяцев, работодатель должен убедиться в том, что он устроился на работу в течение года после окончания учёбы.

Форма для заявки по этой ссылке: https://www.gosuslugi.ru/armydelay