Яндекс.Метрика
С 1 апреля подать заявление на рассмотрение финансовому уполномоченному можно в МФЦ
15:4317 марта 2023

Ульяновская область стала одним из пяти пилотных регионов в России, где внедряется такая система.

Сервисом могут воспользоваться граждане, организации или индивидуальные предприниматели. Обращение по досудебному урегулированию споров жителей с финансовыми организациями можно будет подать в любом центре «Мои Документы».

«Мы стремимся к тому, чтобы многофункциональные центры стали единой точкой взаимодействия граждан и органов власти, а также различных институтов. Уже сейчас жители региона могут проконсультироваться у уполномоченных и представителей органов власти по различным вопросам. Также направить обращение можно через окно приёма в ОНФ, региональный стройнадзор и суд», – сообщил министр цифрового развития и связи Ульяновской области Виталий Кузнецов.

Заявление может быть подано в отношении страховых, кредитных, микрофинансовых организаций, ломбардов, а также негосударственных пенсионных фондов и кредитных потребительских кооперативов. Размер требований не должен превышать 500 тысяч рублей. Если спор касается возмещения средств по ОСАГО, то ограничения размера суммы нет.

Важное условие оказание услуги – со дня, когда потребитель финансовых услуг узнал о нарушении своего права, должно пройти не более трёх лет. При этом финансовый уполномоченный не рассматривает требования по вопросам, связанным с компенсацией морального вреда и возмещением убытков в виде упущенной выгоды.

Чтобы отправить заявление, необходим паспорт, а также документы, подтверждающие взаимодействие заявителя и финансовой организации: договоры, платежи, выписки и другие документы по спору (разрешено использовать копии).

Обращение будет принято в течение трёх рабочих дней, об этом заявителю придёт уведомление. Рассмотрение и вынесение решения займет до 30 рабочих дней. Как сообщает ведомство, в случае необходимости срок может быть продлён ещё на 10 рабочих дней.

В настоящий момент подать обращение можно в электронном виде на сайте, портале «Госуслуги», либо направить запрос по почте.