Яндекс.Метрика
Русских: «Власть и общество говорят на одном языке»
16:1915 декабря 2023

15 декабря в стенах Ульяновского педагогического университета состоялся ХV Гражданский форум Ульяновской области. Традиционно в рамках события была организована работа дискуссионных площадок и выставка проектов организаций некоммерческого сектора.

Центральным мероприятием стало пленарное заседание с участием губернатора Алексея Русских. Также свои места в президиуме заняли глава региональной Общественной палаты Ирина Колоткова, сенатор РФ Сергей Рябухин и член Общественной палаты РФ от Ульяновской области Александр Луконин.

Участие в юбилейном форуме приняли представители практически всех поколений и профессий. На площадках идеями и практиками обменивались общественные деятели, волонтеры и добровольцы, представители ТОС, сотрудники профильных министерств и ведомств и просто неравнодушные граждане.

Консолидация и активность

Глава региона отметил, что рост числа и активности социально полезных некоммерческих организаций становится для региона тенденцией, сейчас действуют более 2 тысяч НКО. В этом году Фондом президентских грантов было поддержано 58 ульяновских проектов на общую сумму около 63 миллионов рублей.

«Многие из вопросов развития гражданского общества были озвучены накануне в ходе «Прямой линии» Президента Владимира Путина. Прошедший год обогатил нас новым опытом по выстраиванию взаимодействия органов власти и общественных институтов. Он показал, насколько сегодня важны единство и сплоченность, мы стали свидетелями изменения архитектуры нашего общества, очевидцами укрепления и возрождения традиционных ценностей: духовных, семейных, гражданских. Именно сейчас в наших силах задать необходимый вектор развития», – сказал Алексей Русских.

С первых дней СВО общественники, активисты, волонтеры, специалисты третьего сектора – все, кого принято называть представителями гражданского общества, активно включились в работу по поддержке жителей новых регионов и мобилизованных. Сейчас они также помогают решить задачи по бытовой и медицинской реабилитации бойцов.

«Такое единодушие и солидарность – важный признак зрелого гражданского общества, это означает, что власть и общество все больше говорят на одном языке, чувствуют и понимают друг друга», – отметил губернатор.

Новые люди и новые задачи

Уходящий год ознаменовался обновлением составов в региональной и муниципальных общественных палатах, что активизировало работу на местах.

«Конкурс был достаточно высоким, Общественная палата становится все более востребованным гражданским институтом. Наши коллеги многократно организовывали сбор и отправку грузов в зону СВО. Совместно с Ассоциацией юристов России мы подготовили свыше 2,5 тысячи наблюдателей и обеспечили легитимность выборной кампании в регионе», – подчеркнула председатель Общественной палаты Ульяновской области Ирина Колоткова.

По ее словам, в муниципалитетах планируется создание программ развития социальных НКО, цель – повысить эффективность оказания поддержки и расширить доступ граждан к получению услуг. Для сотрудников таких организаций и муниципальных служащих проведут цикл практико-ориентированных занятий по повышению квалификации.

Напомним, что по итогам года в общем федеральном рейтинге Общественная палата региона заняла первое место, отмечена ее высокая активность в медиа среде. По организационной работе она стала второй, а также вошла в ТОП-10 по итогам экспертного опроса и нормотворческой деятельности.

«Уверен, что в 2024 году гражданское общество сохранит нацеленность на результат и защиту интересов граждан. Для всех нас год пройдет под знаком выборов Президента Российской Федерации, поэтому роль общественных организаций и наблюдателей кратно повышается. Как и прежде, должна сохраниться ориентированность и чуткая реакция на социокультурные ожидания и потребности наших земляков», – отметил губернатор Алексей Русских.

Также в рамках форума подвели итоги ежегодного регионального конкурса «Общественное признание», отличившихся активистов наградили подарками и благодарственными письмами.