Яндекс.Метрика
Русских: «Бизнесу нужно решать проблемы сегодня, чтобы завтра построить независимую экономику»
10:0616 февраля 2023

15 февраля в Колонном зале правительства губернатор Алексей Русских провел расширенную встречу с представителями бизнеса. Главной темой стали актуальные проблемы ульяновского предпринимательского сообщества и пути их разрешения. Мероприятие продолжило ежегодную работу над системными проблемами бизнеса.

В прошлом году реестр системных проблем российского бизнеса состоял из 368 пунктов, распределенных по 27 областям. Ключевыми для Ульяновской области стали сложности по 12 направлениям, среди них задолженности перед субъектами бизнеса органов государственной власти и муниципалитетов, спорные вопросы размещения НТО, несовершенства правил проезда грузового транспорта в черте города, проблемные вопросы в налоговой сфере, субсидирование предпринимательской деятельности.

«Невозможно сказать, что условия для бизнеса становятся лучше или хуже, потому что эта ситуация не статична, каждый год появляются новые проблемы, требующие незамедлительного решения. Мы наблюдаем некоторые примеры, как меняются нормативные акты и правоприменительная практика, положительные сдвиги, конечно, есть, мы это чувствуем», – заявила уполномоченная по защите прав предпринимателей в Ульяновской области Екатерина Толчина.

Она добавила, что предприниматели смогли адаптироваться к трудностям, вызванным санкционным давлением на российскую экономику: «Бизнес находит возможности для развития даже в сложных неопределенных экономических условиях».

Губернатор Алексей Русских отметил, что бизнес показал хорошую адаптивность в новых реалиях. «Ситуация, в которой сейчас находится бизнес, сильно отличается от его положения в прошлые годы. Мы имеем небывалое внешнее давление, разрыв торговых логистических цепочек, что порождает новые проблемы, но с ними хорошо справляется малый и средний бизнес, – отметил глава региона. – В наших взаимоотношениях региональная власть всегда старается быть гарантом стабильности. Мы ищем и предлагаем вам инструменты, которые помогают поддерживать производство, сохранять рабочие места. Делаем это в любые времена и далее продолжим эту работу. Бизнесу нужно решать системные проблемы на местах сегодня, чтобы завтра построить независящую от заграничных государств экономику».

Ряд проблемных моментов удалось решить непосредственно во время открытого диалога. Так, Алексей Русских поддержал предложение предпринимателей и поручил возобновить субсидирование части затрат для сельских торговых объектов.

Кроме того, глава региона поставил задачу решить вопрос с нехваткой мест размещения для частных детских лагерей, для чего подготовить перечень объектов, которые можно было бы запустить, и организовать встречу с потенциальными инвесторами и руководителями районов.

«Так как все загородные лагеря находятся в муниципалитетах, мы зачастую сталкиваемся со сложностями в неполучении содействия. Мы полгода бились за право инвестировать в расчистку береговой линии. Осенью нашелся инвестор для восстановления одного из детских лагерей, но идея не нашла отклика у местной власти, инвестор ушел в Казань», – прокомментировала директор образовательного центра «Смарт» Елена Филькина.

Представители бизнеса также призвали усилить профилактические меры со стороны налоговой и миграционной служб. По мнению руководителя общественной приёмной института Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в Ульяновской области Константина Колоскова, налоговым органам следует усовершенствовать предупредительную работу с бизнесом.

«Работа налогового органа делает ответственность за налоговые правонарушения неотвратимой, но все проверки проводятся ретроспективно. Например, сейчас проходят проверки за 2018-2020 годы. В момент совершения этих деяний, к сожалению, никакие предупредительные меры не сработали, налогоплательщику никто не сообщил, что его поведение противоречит требованиям законодательства. Предприниматели не отказываются платить налоги, но их нужно вовремя поправлять, чтобы они смогли скорректировать свою деятельность», – обозначил Колосков.

Помимо этого, он обратил внимание на сложности, возникающие вследствие недавней реорганизации налоговых органов в регионе: «Все налоговые органы слились в один единый орган, поменялось расположение отделов. Так, проверку в отношении организации Ленинского района, к примеру, могут проводить в Майне или Заволжье, а должностное лицо, которое будет рассматривать проверку, будет находиться в другом месте. Это приводит к тому, что до налоговых органов своевременно не доходят документы от налогоплательщиков, что, по нашему мнению, может повлечь принятие незаконных решений в отношении налогоплательщиков».

Также на встрече были рассмотрены вопросы формирования тарифов для бизнеса, упорядочивания требований при проезде грузового транспорта в городе, размещения НТО и другие вопросы.