Яндекс.Метрика
Рождественское послание Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина
0:0807 января 2023
Рождественское послание Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина священному клиру, боголюбивым инокам и инокиням, всей богоспасаемой пастве Симбирской епархии

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братия и сестры!

От всего сердца поздравляю вас с Рождеством Христовым!

В святую Рождественскую ночь мы вновь переживаем событие, которое было и остается главным в человеческой истории. Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь, — такие слова мы слышим в Евангелии.

Мы не случайно старались подготовить свою душу к празднику: Рождественский пост, молитва, богослужение — всё это помогает нам осознать во всей полноте величие Рождества. Это поистине космическое событие, которое меняет мир. «Земля подставляет плечи свои и принимает Творца, приемлющего от Ангелов прославление, от небес звезду, от пастырей хваление, от волхвов дары, от всего мира — познание». Господь, невместимый по Своей природе, вмещается в малом вертепе. Он умаляет Себя, чтобы возвеличить падшего, «умалившегося преступлением» человека. Так образно и доступно говорят о событии Рождества богослужебные тексты.                

Бог, сотворивший небо и землю, приходит в наш мир, чтобы не просто разделить с нами все трудности человеческой жизни. Он приходит придать ей новое измерение, дать покой всем труждающимся и обремененны, исцелить поврежденную грехом человеческую природу. Он дает нам возможность непостижимым образом соединяться с Ним в таинствах здесь, на земле, — и жить вечно в Его Небесном Царствии.

Жизнь с Богом — самое полное счастье, с которым ничто не может сравниться. Особенно ярко чувствует это душа в светозарную ночь Рождества Христова. Радость о Боге — это главное, что способно нам помочь преодолеть все тяжести и скорби, неизбежные в земной жизни.

Новый, 2023 год, все мы встречаем с болью и тревогой. Наши помыслы и молитвы — прежде всего, о завершении военного конфликта между единоверными и когда-то братскими народами, о сохранении нашего Отечества и установлении прочного мира.

Христиане знают, что все войны, беды, все несчастья в нашей жизни имеют своим источником грех и отступление от Бога. И даже если нам кажется, что мы ничего не можем сделать в сложившейся ситуации, мы должны начать с главного — с работы над своим сердцем.

Святитель Николай Сербский, который жил во время двух мировых войн, перенес гонения и эмиграцию, так отвечал на вопрос, что мы в силах сделать для мира между людьми в наступающем новолетии: «Слезами покаяния да омоемся от грехов минувшего года, верой да оживим свои души и обратим их к святым небесам, молитвой да вымолим у Господа все необходимое нам и нашим братьям на этой планете, то есть благословенный мир между людьми».

Преподобный Серафим Саровский, один из самых любимых нашим народом святых, часто говорил о том же: «Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся».

В день Рождества Господь пришел в наш мир в темной пещере, которая служила хлевом для скота. Святые отцы видят в этом образ человеческой души, помраченной грехом. Изменить свое сердце — чтобы оно из хлева стало вместилищем Божества — это задача на всю жизнь для каждого христианина.

И еще одна важная задача в нашей христианской жизни, очень актуальная сегодня, — учиться не унывать и не тревожиться сверх меры. Как это сделать?

Будем всегда помнить, что с нами Бог. Наша вера — в Господа Иисуса Христа, Спасителя, Родившегося во плоти и Победившего смерть. Для Бога нет ничего дороже бессмертной человеческой души, и каждого из нас он ведет ко спасению в любых обстоятельствах нашей жизни.

Как говорил преподобный Силуан Афонский, «мы чада Божии и похожи на Господа». В наших силах — исполнять заповеди, держать свое сердце открытым для чужой боли, помогать людям молитвой и добрыми делами, видеть в каждом человеке ближнего, ради которого пришел на землю Христос. И если мы будем искренне стремиться к этому, то и мир вокруг нас обязательно будет меняться к лучшему.

Как и в любое время — будь оно благополучным и спокойным, или тяжелым и опасным, — мы призваны спасать свою душу, трудиться и созидать жизнь — свою, своих близких, своего Отечества.

Будем помнить также, что главное место, где человек получает от Бога духовные силы для своих трудов, для борьбы с грехом и укрепления в добродетели  — это храм, где мы можем приступать к Святым Христовым Таинам. Здесь мы учимся любить Бога и ближнего, слышим слово Божие, настраиваем свою душу на исполнение заповедей Христа.

Дорогие братия и сестры! В эти Рождественские дни всем нам от души желаю, прежде всего, мира — внутреннего и внешнего. Желаю духовной бодрости, мужественной души, крепкого здоровья, доброго сердца.

Господь да сохранит наше Отечество и нашу Симбирскую землю, благословит все наши добрые начинания в новом году! Желаю всем вам радости в Боге и обновления душевных сил, обильной милости и всесильной помощи воплотившегося нас ради Христа Спасителя!