Яндекс.Метрика
Регионы могут получить право самостоятельно выбирать порядок обращения с безнадзорными животными
16:0424 апреля 2023

В Государственную думу внесен проект Федерального закона № 335106-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В случае его принятия регионы получат право самостоятельно разрабатывать и утверждать на своих территориях порядок обращения с безнадзорными животными, учитывая географическую, климатическую, социально-экономическую и иную специфику субъекта РФ, и не руководствоваться действующим в настоящее время алгоритмом «отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск».

Как отмечают законодатели, нормы вынесенного на рассмотрение документа являются правом, а не обязанностью регионов.

«Законопроект разработан в целях обеспечения безопасности и законных интересов граждан, а также в целях защиты животных от незаконных действий и жестокого обращения. Безусловно, такие решения должны быть приняты с учетом позиции граждан, проживающих в регионе, в том числе – через своих представителей в органах законодательной власти субъекта Российской Федерации», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.