Яндекс.Метрика
Региональное отделение СФР назначило единое пособие на 700 детей мобилизованных граждан
9:4219 июня 2023

С января текущего года семьи мобилизованных жителей Ульяновской области оформили более 500 заявлений о назначении единого пособия. Оно было установлено на 700 детей, также единое пособие получают 12 беременных жен участников СВО. 

Одним из основных критериев назначения меры государственной поддержки является размер среднедушевого дохода семьи, который не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в регионе проживания. При расчете учитываются доходы всех членов семьи, но для мобилизованных действуют особые правила.

В силу того, что главы семей выполняют свой гражданский долг, участвуя в специальной военной операции, для них предусмотрены более мягкие условия назначения единого пособия. Если супруга заявительницы призвали на военную службу по мобилизации, его прошлые трудовые заработки, включая зарплату, премии и предпринимательский доход, не учитываются при расчете нуждаемости. Кроме того, если ранее семье было отказано в пособии по причине отсутствия заработка у мобилизованного, его супруга может повторно обратиться в региональное отделение Социального фонда России за единым пособием.

Документы, подтверждающие призыв на военную службу по мобилизации, представляются заявителем самостоятельно. Пособие назначается семьям мобилизованных на 6 месяцев, после истечения которых необходимо снова подать заявление о его продлении.

Отметим, особый порядок назначения пособия применяется в отношении мобилизованных участников специальной военной операции. Семьям лиц, проходящих военную службу по контракту, единое пособие назначается на общих основаниях.


Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм