Яндекс.Метрика
Региональная программа капремонта преображает многоквартирные дома
12:4012 октября 2023

Двухэтажку по улице Терешковой, 24 в р.п. Новоспасское построили в 1962 году, а этой осенью здесь впервые за все время эксплуатации здания провели капитальный ремонт фасада. Внешний облик дома изменился до неузнаваемости.

На проведение работ из областного фонда капитального ремонта направили больше 2,5 миллиона рублей. Для финансирования этих мероприятий жители приняли решение увеличить минимальный размер взноса на капремонт до 27,52 рубля с 1 кв. метра.

Сначала строители очистили фасад от старых покрытий, забетонировали новую отмостку вокруг здания, установили современные окна и входные двери в подъездах. Утеплили наружные стены и цокольную часть. После этого на поверхность нанесли декоративно-защитную штукатурку и выполнили окрашивание фасада в модный песчано-бежевый оттенок.

За ремонтом был установлен постоянный контроль со стороны инженеров Фонда модернизации ЖКК, независимого специалиста строительного контроля, сотрудников районной администрации. Также за процессом следили жильцы дома, а после завершения капремонта – участвовали в приемке выполненных преобразований.

Напомним, что программу капремонта многоквартирных домов в Ульяновской области продлили до 2053 года. Изначально обновление жилого фонда планировали проводить с 2014 по 2044 годы, однако этого времени оказалось недостаточно. Всего в график капитального ремонта вошли более шести тысяч МКД. С 2014 по 2023 годы преобразования выполнены в 2,5 тысячах объектах, что составляет почти 39% от задачи.