Яндекс.Метрика
Разыскиваются представители рабочих специальностей. В Ульяновской области 15 тысяч открытых вакансий
11:5521 февраля 2023

Со всеми предложениями можно ознакомиться на портале «Работа в России». Больше всего вакансий открыто на обрабатывающих производствах, предприятиях, осуществляющих научно-техническую деятельность, а также в сфере здравоохранения и торговли.

Наиболее востребованными являются рабочие специальности. Таких вакансий сейчас около 11 000 или 73% от общего количества. В Ульяновске и Димитровграде нужны слесари механосборочных работ, операторы станков с ЧПУ, штамповщики, сварщики на машинах контактно-прессовой сварки, продавцы и охранники. В муниципальных образованиях чаще требуются: слесарь-сборщик, пекарь, повар, водитель автомобиля, швея и фасовщик.

«В банке вакансий службы занятости находится 15 028 свободных рабочих мест. Для увеличения числа потенциальных сотрудников служба занятости проводит активную профориентационную работу, в первую очередь, среди студентов средне специальных учебных заведений. В частности, регулярно проходят такие мероприятия, как ярмарка возможностей. В марте встреча планируется во всех муниципальных образованиях. Для студентов будут проводиться мастер-классы, направленные на построение карьерной траектории с учётом специфики рынка труда», – сообщил исполняющий обязанности руководителя Агентства по развитию человеческого потенциала Павел Калашников.

Ситуация на региональном рынке труда оценивается как стабильная. Сейчас в службе занятости населения зарегистрировано 2,5 тысячи безработных, уровень безработицы составляет 0,45%. По данному показателю Ульяновская область занимает третье место в ПФО.

Напомним, по итогам 11 месяцев прошлого года средняя заработная плата сложилась на уровне 40 147 рублей. Ульяновская область фактически догнала Пензенскую область по зарплатам, продемонстрировав отставание лишь на 25 рублей.