Яндекс.Метрика
Работу ульяновских эндокринологов, урологов и онкологов высоко оценили федеральные эксперты
9:4009 июня 2023

Представители Национального медицинского исследовательского центра радиологии и эндокринологии Минздрава России посетили регион 8 июня.

«Эксперты дали много полезных рекомендаций, в том числе по маршрутизации пациентов, открытию кабинетов мужского здоровья и внедрению инноваций. Мы внимательно изучим итоговый отчет специалистов и все, что в наших силах, будем претворять в жизнь. Уверена, что это поможет усовершенствовать методы диагностики и лечения рака и сахарного диабета в регионе», – сообщила глава регионального Минздрава Олеся Колотик-Каменева.

В состав делегации вошли руководитель Центра координации деятельности учреждений регионов РФ в области радиологии и онкологии НМИЦ радиологии Жанна Хайлова, руководитель отдела по подготовке кадров по профилю «эндокринология» НМИЦ эндокринологии Светлана Воротникова и заведующий детским отделением опухолей эндокринной системы Института детской эндокринологии НМИЦ Игорь Чугунов.

Подробно визит описала Светлана Воротникова, которая посещала регион в составе делегации в 2020 году. Эксперт отметила произошедшие качественные изменения.

«В Ульяновской области с нами работает онколог-хирург, который провел на базе УОКБ мастер-класс по биопсии узловых образований щитовидной железы для ульяновских хирургов, УЗИ специалистов и эндокринологов. Мы уже посещали регион в 2020 году. За это время произошли позитивные изменения в работе службы: обновлена нормативная база, есть улучшения по лечению диабетической ретинопатии. Необходимо также активно развивать работу по лечению диабетической стопы. Пока в регионе работает один кабинет диабетической стопы на базе областной больницы. Открытие подобных кабинетов в межрайонных центрах позволит повысить доступность данного вида помощи», – подчеркнула эксперт.