Яндекс.Метрика
Работу министерства ЖКХ и строительства за 2022 год признали надлежащей
9:3421 марта 2023

20 марта перед депутатами комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Заксобрания Ульяновской области о проделанной за 2022 год работе отчитался профильный министр Александр Черепан.

В 2022 году ведомство сконцентрировало силы на повышении качества водоснабжения и водоотведения для жителей региона. На данные цели было направлено почти 1,6 миллиарда рублей, что позволило продолжить реконструкцию очистных сооружений Ульяновска и Барыша, отремонтировать объекты водоснабжения и водоотведения в 59 населённых пунктах области. В целом качество холодного водоснабжения улучшилось для 93 тысяч человек.

Продолжается газификация области, уровень которой на сегодня составляет 79,74%. В 2022 построили 10 и приступили к строительству 15 межпоселковых газопроводов, а также начали проектирование 98 внутрипоселковых газопроводов.

На модернизацию систем теплоснабжения из бюджета в прошлом году направили 1,3 миллиарда рублей, благодаря которым новые котельные установлены в четырёх школах Сурского и Карсунского районов, а также теплоисточники в Озёрках Чердаклинского района и Карсунской райбольнице. Специалисты заменили 50 километров аварийных теплосетей.

План капитального ремонта выполнен в полном объёме – обновлены отдельные конструкции и сети в 263 многоквартирных домах. В частности, в 31 МКД Ульяновска и Димитровграда впервые за долгое время благодаря помощи из областного бюджета заменили 87 лифтов с истёкшим сроком эксплуатации. В целом свои жилищные условия улучшили 23 тысячи жителей региона.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году благоустроено 90 дворовых территорий и 17 общественных пространств в семи муниципальных образованиях региона.

От предприятий ЖКХ и строительной отрасли в консолидированный бюджет за прошлый год в виде налогов поступило 3,3 миллиарда рублей.

Тем не менее к министерству возник ряд вопросов. Депутат Алексей Цыбарков обратил внимание на проблемы в работе пятого оператора по обращению с ТКО, который обслуживает «южный куст» области. По словам Черепана, сейчас рассматривается возможность корректировки территориальной схемы, имеются сомнения в её эффективности. После заключения экспертов в течение текущего года должно быть принято окончательное решение.

В деятельности Фонда модернизации ЖКК депутатов заинтересовала работа по взысканию задолженности по оплате взносов на капремонт с должников, а именно – почему для этих целей привлекается сторонняя организация, за услуги которой необходимо платить. Депутат Матвей Володарский поставил под сомнение эффективность юридической службы фонда. Этот вопрос рассмотрят в ближайшее время более детально.

«Увидели, в каком направлении движется отрасль. Несмотря на справедливо высказанные замечания и катастрофическую нехватку средств, профильное министерство в сложившихся условиях делает все, чтобы создавать благоприятные условия для проживания жителей», – сказал председатель комитета Андрей Седов.

По итогам голосования большинством голосов депутаты признали работу министерства ЖКХ и строительства в 2022 году надлежащей. С отчётом об итогах работы ведомства можно ознакомиться по ссылке.