Яндекс.Метрика
Пять дней. Из Языково стартовал крестный ход на Никольскую гору
7:5818 мая 2023

17 мая в Языково начался крестный ход до Никольской горы в Сурском, где 22 мая, в день памяти святителя Николая, будет совершено богослужение.

Перед началом крестного хода его участники, жители поселка и прибывшие паломники помолились в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» за Божественной литургией. Её совершили секретарь Симбирского епархиальногого управления, настоятель Андреевского храма Ульяновска иерей Роман Солодко, благочинный Карсунского благочиния, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Карсуна протоиерей Геннадий Бобров и настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Языково иерей Сергий Чамышев. Им сослужили диакон Григорий Шевченко и диакон Алексий Паплевка.

По окончании богослужения отец Роман обратился к участникам крестного хода.

«Дорогие братья и сестры! Сегодня особенный день для каждого из вас – день начала подвига, когда вы, помолившись и причастившись, подходите к духовному испытанию, которое должно укрепить вас в вере. Святитель Николай Чудотворец являет нам множество Божией милости, мы чувствуем его предстательство и заступление. С молитвой к нему кто-то берет на себя подвиг поста, а кто-то – подвиг многодневного пешего паломничества. Вы вместе будете идти и молиться – за себя, за своих ближних, за каждого, кто будет идти рядом с вами. Немощи окружающих вы должны стараться покрывать своим словом, добрым отношением. На вашем пути будет множество испытаний, но это путь креста и радости. Пусть у каждого из вас в этом крестном ходе будут самые добрые и благие свершения. Желаю, чтобы Господь укрепил вас на этом пути, и истинная цель крестного хода, как пути ко спасению, была вами достигнута», - сказал священник.

Как сообщили в Симбирской епархии, для участников крестного хода была организована трапеза из полевой кухни.

Крестоходцы прошли до памятного креста, установленного на месте прежде существовавшей в селе церкви. Она была построена в 1810 году в имении Языковых, освящена в честь Владимирской иконы Божией Матери, с приделом во имя преподобного Сергия Радонежского. Эта церковь была разрушена в 50-е годы ХХ века. Здесь был совершен молебен, участники крестного хода помолились Божией Матери, преподобному Сергию, святителю Николаю.

Секретарь Симбирского епархиального управления иерей Роман Солодко благословил крестоходцев на предстоящий путь: «Ангела-хранителя вам на пути. Молитвами святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских и чудотворца Господь да помилует и спасет всех вас. Божией вам помощи на предстоящих трудах».

Многодневный крестный ход, посвященный дню памяти святителя и чудотворца Николая, проходит в епархии по маршруту Языково — Теньковка — Белозерье — Усть-Урень — Большая Кандарать — Никольская гора. 22 мая на Никольской горе состоится праздничное богослужение. Весь свой путь крестоходцы проходят с молитвой. В дни проведения крестного хода его участники ежедневно участвуют в Божественной литургии, исповедуются и причащаются Святых Христовых Таин.

Никольская гора – одно из самых почитаемых мест в Ульяновской области. Она находится в Сурском. Селение Промзино на этом месте было основано в 1552 году во время подготовки похода царя Иоанна Грозного на Казань.

По преданию, в селе Промзино-Городище в XVI веке во время вражеского нападения был явлен образ святителя Николая, и святой защитил село от истребления ногайцами. Явленный образ был высечен из камня. Чтимая святыня была утрачена в 30-е годы, однако остались списки с неё.

«В советское время тысячи паломников продолжали приходить на Никольскую гору и к источникам, расположенным неподалеку. В 1996 году была построена часовня, и дважды в год – в дни памяти святителя Николая — здесь совершаются богослужения», - рассказали в епархии.