Яндекс.Метрика
Промышленность, АПК, туризм. Ульяновская область и Марий Эл укрепляют сотрудничество
11:5014 февраля 2023

13 февраля в Ульяновской области с ответным визитом работала делегация из Республики Марий Эл, в состав которой вошли как чиновники, так и руководители ведущих предприятий региона. Главная цель – установить, а по некоторому ряду направлений расширить межрегиональную кооперацию.

«Наши регионы довольно похожи. Мы славимся промышленностью, машиностроением, сельским хозяйством, туристической отраслью, сильны компетенциями и кадрами, перспективны с точки зрения инноваций и открыты им. Убежден, что вместе мы способны развить наши сильные стороны и подтянуть слабые», – отметил губернатор Алексей Русских на совещании по развитию межрегионального сотрудничества 13 февраля.

Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев высоко оценил перспективы укрепления кооперации с Ульяновской областью.

«Компетенции, которые есть на территории Ульяновской области, нам важны, и многие вещи, которые мы здесь увидели, заслуживают не просто внимания, но и пристального изучения. Где-то нам их необходимо взять на вооружение. Важно, что кроме чиновников, с нами приехали и представители бизнеса республики. Деловые отношения между нашими бизнесменами уже есть, контракты тоже, но, тем не менее, мы хотим, чтобы кооперация выходила на новый уровень», – подытожил цели и итоги визита Юрий Зайцев.

Сферы сотрудничества между регионами разные: это и промышленность, и сельское хозяйство, и туризм. В ходе визита бизнес-миссии Марий Эл ульяновским компаниям удалось достигнуть ряда договоренностей с коллегами.

«Для нас все направления развития промышленной кооперации являются приоритетными. Сегодня очень много результатов было достигнуто по деревообрабатывающей и мебельной промышленности. С компанией «Алатойс» достигнуто несколько соглашений по производству здесь компонентов и по возможности продажи игрушек. Для нас очень важным является направление сотрудничества в области   машиностроения, потому что очень много сейчас критических ниш и компонентов, которые предстоит освоить. Есть хорошие перспективы и по направлению электроники, а также микроэлектроники. Эту сферу мы сейчас активно развиваем», – отметил руководитель регионального Центра развития промышленности Игорь Рябиков.

Как сообщил министр Минэкономразвития Республики Станислав Крылов, также регион будет перенимать опыт Ульяновской области по созданию ОЭЗ «Ульяновск».

Не менее важная отрасль совместной работы – это сельское хозяйство. «На базе Ульяновского научно-исследовательского института сельского хозяйства состоялась рабочая встреча с научным сообществом, где обсуждались стратегические вопросы развития семеноводства и активного продвижения селекционных достижений Ульяновской области в Республике Марий Эл. По итогам встречи состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между институтом и Минсельхозом республики в целях развития семеноводства», – доложил министр сельского хозяйства Марий Эл Андрей Кондратенко.

Как подчеркнул первый замминистра АПК Ульяновской области Михаил Татаринцев, акцент в сотрудничестве регионов будет также сделан на выращивании овощей, в частности, картофеля.

«Опыт, который есть у республики, нам очень интересен. И мы здесь будем очень плотно сотрудничать», – сказал руководитель.

Губернатор Алексей Русских подчеркнул, что в Ульяновской области нацелены на увеличение урожайности сельхозкультур и цифровизацию полей. Одним из перспективных направлений сотрудничества также является туризм.

«Туроператорские компании республики и Ульяновский области за последние два месяца, можно сказать, произвели полную перезагрузку в сфере туризма между нашими субъектами. На сегодняшний день подписано два соглашения о сотрудничестве, которые дадут старт развитию детского туризма и сельского экологического туризма. Также особое внимание сегодня мы уделили межрегиональному туристическому маршруту «Великий Волжский путь». Были достигнуты договоренности об организации информационных туров, обсудили формирование туристических групп и инфраструктуры», – подчеркнула министр туризма Марий Эл Лидия Батюкова.

Как заявил глава Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин, задача на ближайшее время – нарастить взаимные турпоездки минимум в два раза.

«В текущем году будет активно вестись реализация проекта «Великий Волжский путь». Регионы ПФО, в том числе Ульяновская область и Марий Эл, примут не менее десяти круизных теплоходов по этому направлению, а это более трех тысяч человек. Еще одно направление, которое будет интересно для жителей наших регионов – это развитие линейки маршрутов по агротуризму и сельскому туризму. Соответствующее соглашение подписали сегодня наш туроператор и агротуристический комплекс «ЗаАзякова» республики Марий Эл. Кроме того, мы договорились о расширении линейки туристических продуктов по проекту «Яркие входные в Приволжье», который осуществляется по инициативе Кубышевской железной дороги. Это проект железнодорожных круизов с авторскими программами», – отметил Ильин.

Глава региона Алексей Русских особо выделил возможности, которые открываются перед туристической отраслью, благодаря новым проектам строительства.

«Мы приняли решение о переносе сроков строительства полноценного палеонтологического музея в Ундорах. Если все пойдет нормально, то в конце 2024-начале 2025 годов мы его откроем», – сообщил губернатор.

Также на совещании был подписан договор о стратегическом партнерстве между Поволжском государственным технологическим университетом и филиалом ПАО «Ил» - Авиастар. Его основной целью является создание условий для подготовки в университете высококвалифицированных специалистов с высшим профессиональным образованием, их адаптация и долгосрочное закрепление на Авиастаре, совместная научно-производственная деятельность. Договор о стратегическом партнерстве с Поволжском университетом также подписал Ульяновский технический университет. Предполагается совместная работа по образовательным и научным проектам в области машинообучения, искусственного интеллекта и беспилотных аппаратов.