Яндекс.Метрика
Программа «Дома молодых» охватит в регионе более 250 тысяч человек
10:4621 июня 2023

Такие прогнозы относительно реализации в Ульяновской области программы «Регион для молодых» озвучил на заседании областного штаба 20 июня министр молодежного развития области Артем Мирошников. Губернатору Алексею Русских он представил доклад о создании в Ульяновске многофункционального центра «Дом молодых».

Глава региона выразил надежду, что новый центр станет местом притяжения молодых людей и уникальным пространством для творческой, социальной и интеллектуальной работы. Также он поручил разработать дизайн-проект и задействовать в мероприятиях внутренний двор здания.

«Совместно с архитекторами мы готовим проект по его обновлению, в июле начнем благоустройство», – уточнил директор «Дома молодых» Дмитрий Шацков.

По словам Артема Мирошникова, содержательный и инфраструктурный блок программы «Регион для молодых» предполагает проведение 43 мероприятий и ремонт самого здания нового учреждения. Общий объем финансирования составил 120,3 миллиона рублей, 116,7 миллиона – федеральные средства.

Одним из крупных событий программы «Регион для молодых» стал прошедший в июне фестиваль еды и музыки «Бульвар». Также в текущем месяце центром будет организован музыкальный фестиваль «Рупор», посвященный 150-летию Владимирского сада, мастерская молодого писателя «Платиновый век», библиотека «Дома молодых», фильм «Последний ветеран», арт-мастерская «Дома молодых» и День молодежи.

В дальнейшем мероприятия затронут весь регион, 250 профильных специалистов из муниципальных образований пройдут программу повышения квалификации, обучатся социальному проектированию.

С июля по ноябрь в здании ОГАУ «Дом молодых» на улице Радищева, 154 проведут капитальный ремонт, установят мебель и оборудование. Помещения будут разделены на несколько тематических зон для проведения форумов, занятий музыкой, кибер-спортом, работы над проектами. Также в административной части здания расположится региональное отделение Российского движения детей и молодежи.

«Особое внимание уделяйте участию в грантовых конкурсах, это хорошее подспорье», – поручил губернатор.