Яндекс.Метрика
Программа догазификации помогла провести газ в дома трех с половиной тысяч ульяновцев
10:0114 сентября 2023

Работа ведётся по поручению Президента РФ Владимира Путина о бесплатном строительстве газовых сетей до границ земельных участков домовладений.

В Ульяновской области на участие в программе принято 6,7 тысячи заявок, 95% из них переведены в договоры, построено более 250 километров распределительных газовых сетей.

Как рассказал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» и ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Владимир Камеко, газ подведён к границам 5,6 тысячи домовладений, потенциал догазификации в регионе составляет 9,3 тысячи домовладений.

Для удобства жителей в отдаленные населённые пункты выезжает мобильный офис для сбора заявок на подключение, также здесь можно получить консультации специалистов об условиях участия в программе.

По слова министра ЖКХ и строительства Ульяновской области Александра Черепана, в 2023 году Ульяновская область получила трансферты из федерального бюджета на предоставление субсидий отдельным категориям граждан для строительства газовых сетей внутри земельного участка домовладения и закупки внутридомового газового оборудования. Всего на эти цели из федерального и областного бюджетов в 2023 году направляется 49,1 миллиона рублей. Это позволит частично компенсировать затраты почти 500 жителям региона.

Подать заявки на догазификацию в Ульяновской области можно несколькими способами: через портал Единого оператора газификации (https://connectgas.ru), сервис Госуслуг, во всех филиалах, клиентских центрах и на эксплуатационных газовых участках ООО «Газпром газораспределение Ульяновск», через МФЦ и в районных администрациях.

Уточнить информацию можно по телефону горячей линии: 8-800-350-49-07.