Яндекс.Метрика
Проект «Здоровый выбор» охватил более тысячи студентов из пяти вузов Ульяновска
12:1612 мая 2023

18 мая состоится очередное мероприятие проекта «Здоровый выбор» в Ульяновском государственном аграрном университете. Студенты узнают об артериальной гипертонии от главного кардиолога регионального Минздрава, главврача областного кардиологического диспансера Елены Мовчан.

4 мая состоялся визит психиатра-нарколога Ульяновской областной клинической наркологической больницы Софьи Волковой в рамках проекта в Ульяновский институт гражданской авиации. Студенты узнали, чем опасны сигареты и вейпы.

Софья Волкова назвала каждую сигарету химической фабрикой, продуцирующей 4 000 соединений, в числе которых более 40 канцерогенов и 12 коканцерогенов – веществ, вызывающих раковые заболевания. Каждая сигарета отнимает до 15 минут жизни, которые за четырехлетний период курения складываются в целый год, а за 20-летний – в 10-летие. Также воздействие никотина вызывает хронические заболевания дыхательных органов, туберкулез легких, рак легких и гортани. От курения страдает сердечно-сосудистая, опорно-двигательная, пищеварительная и центральная нервная системы, снижается репродуктивная функция, может развиваться бесплодие.

При этом электронные системы доставки никотина не менее вредны, чем сигареты. Аэрозоли для парения содержат высокотоксичный никотин, канцерогены и другие химические токсины. Состав жидкостей не регулируется никакими стандартами, заявленное на упаковке содержание никотина и других химических веществ часто не совпадает с фактическим. Кроме того, они также вызывают привыкание, как и обычные сигареты.