Яндекс.Метрика
Проект «Активное долголетие» охватил 1,5 тысячи жителей Ульяновской области
13:5829 марта 2023

В рамках профилактического проекта «Активное долголетие» в 2023 году состоялось 79 выездов медработников в Центры активного долголетия. Работа ведется в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

28 марта прошло занятие для посетителей центра социального обслуживания населения «Исток» под руководством главного внештатного терапевта регионального Минздрава Надежды Рогожиной. Специалист рассказала об особенностях питания в пожилом возрасте. Оно должно быть ограниченным по калорийности в соответствии с энергозатратами и низкой метаболической активностью, но полноценным по содержанию.

«Рациональное питание пожилых людей является действенным фактором сохранения здоровья человека, профилактики болезней, продления активной жизни. Хочу подчеркнуть, здоровье и долголетие – два понятия, тесно связанные между собой. Основной принцип активного долголетия – здоровый образ жизни, включающий в себя правильное питание, отказ от вредных привычек, душевное равновесие, физическую активность: ежедневные прогулки, ходьбу. Качество и продолжительность жизни зависят, прежде всего, от образа жизни, который ведет человек», – подчеркнула эксперт.

Напомним, Центры активного долголетия появляются в регионе с 2017 года и только в Ульяновске их количество достигло 18. За 2022 год они объединили в Ульяновской области более 7 000 пенсионеров благодаря занятиям спортом, танцами, рукоделием и изучению основам компьютерной грамотности.