Яндекс.Метрика
Пришли! На Никольской горе совершили молебен Николаю Чудотворцу
8:3523 мая 2023

22 мая, в день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин и Епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин совершили Божественную литургию в часовне святителя Николая Чудотворца на Никольской горе в Сурском.

По окончании Литургии был совершен молебен святителю Николаю Чудотворцу. В этот день на Никольской горе, которая является одним из чтимых святых мест Симбирского края, молилось множество паломников из Ульяновской области и соседних регионов, в том числе из Мордовии.

Накануне на Никольской горе завершился многодневный крестный ход от Языково до Сурского, который совершается в Симбирской епархии в память святителя Николая.

Митрополит Лонгин поздравил всех собравшихся с праздником, напомнил им об истории этого святого места и особом почитании святителя Николая.

«В этот день на протяжении уже нескольких столетий православные люди собираются на этой вершине для того, чтобы почтить память святого угодника Божия, который скоропослушлив на обращенные к нему просьбы и молитвы. «Правилом веры и образом кротости» называет его святая Церковь, видя в нём образец, каким должен быть истинный пастырь и архиерей, служитель Бога Живаго. Мы знаем, что не только отдельные люди, но и целые страны, народы, города, селения получали заступление по молитвенному предстательству святителя и чудотворца Николая в самых различных обстоятельствах. Вот и здесь наши далекие предки избавились с его помощью от нападения вооруженных противников, которые намеревались захватить эти земли, но ушли, испугавшись видения чудесного мужа с мечом, который преградил им путь. После десятилетий забвения и поругания здесь вновь была возведена часовня. Вновь совершается молитва и множество людей приходит сюда для того, чтобы обратиться с молитвенными воззваниями к святителю и чудотворцу Николаю. Желаю всем, чтобы Господь по его ходатайству помогал нам во всех обстоятельствах нашей жизни!», - сказал Владыка.

Поздравление с праздником от губернатора области Алексея Русских передал Митрополиту Лонгину, священнослужителям и паломникам заместитель губернатора Александр Коробко.

На богослужении присутствовал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин. Владыка напомнил, что именно его усердием была восстановлена часовня на Никольской горе.

«Я благодарен учителям средней школы Сурского и краеведам, которые в 1996 году показали мне единственную сохранившуюся старинную фотографию Никольской горы. Она произвела неизгладимое впечатление. Я попросил специалистов, они сделали чертежи, и нам удалось восстановить здесь часовню за несколько месяцев. Благодарен вам, Владыка, что неизменно каждый год здесь совершается литургия, проходят праздники», - заявил сенатор.

Для паломников, прибывших на богослужение, была организована трапеза из полевой кухни. Перед её началом Митрополит пообщался с участниками крестного хода и поблагодарил всех, кто помогал в его организации и проведении.

Фото: Симбирская епархия