Яндекс.Метрика
Пригородный обеспечили образцовыми канализационно-насосными станциями
11:4505 июня 2023

Долгие годы канализование в ульяновском посёлке осуществлялось с помощью выгребных ям, сточные воды из которых вывозились спецтранспортом на очистные сооружения. Для решения этой проблемы в 2018 году на улице Фасадной построили первую КНС, а вторую запустили в начале февраля этого года.

На прошлой неделе с работой станции, к сетям которой подключается муниципальный жилой фонд по улицам Фасадной, Школьной и Молодёжной, присоединены школа, детский сад и другие социальные объекты ознакомился глава Ульяновска Александр Болдакин.

«Данная КНС оборудована решёткой и дробилкой для фильтрации крупного мусора, современной системой автоматики, удобна в обслуживании. Именно такими системами водоотвода необходимо оснащать новые посёлки и кварталы. Недопустимо, когда из-за жажды наживы застройщики ставят в них несколько железобетонных колец со слабыми насосами или самые маломощные КНС, ремонтировать которые крайне сложно, в результате чего они быстро забиваются и заливают округу нечистотами! А потом для решения проблемы вынуждены подключаться городские власти и правоохранительные органы», – сказал мэр.

В рамках инвестиционной программы Ульяновскводоканал планирует построить в Пригородном ещё одну канализационно-насосную станцию.