Яндекс.Метрика
Прием заявок от детей-сирот на получение жилищного сертификата планируют начать этим летом
15:5109 января 2023

С 1 января 2023 года в силу вступил закон, призванный улучшить процесс обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Нормативно-правовой акт был подготовлен по поручению губернатора Алексея Русских.

Теперь дети-сироты смогут выбирать место получения квартиры независимо от муниципалитета, в котором они регистрировались на предоставление жилого помещения. Напомним, что на протяжении последних десяти лет право льготников на выбор жилья в конкретном муниципальном образовании было ограничено. Это не отвечало интересам получателей, так как, пока они находились в очереди, менялись их жизненные обстоятельства, и кто-то переезжал в другое место для работы, учебы или создания семьи.

Помимо этого, принятый закон устанавливает получение социальной выплаты для данной категории граждан — сертификата на приобретение жилья. Это свидетельство можно использовать с собственными, кредитными средствами и другими мерами социальной поддержки. Размер выплаты составит стоимость жилья общей площадью 33 квадратных метра. Расчет произведут от средней рыночной стоимости квадратного метра в регионе.

«В первом полугодии этого года будет разработан порядок предоставления сертификатов. Приоритет при распределении будут иметь граждане, достигшие 23 лет, с детьми, а также имеющие не менее года трудовой деятельности. Прием заявок на получение меры поддержки планируют начать в июле», – сообщили в министерстве ЖКХ и строительства Ульяновской области.