Яндекс.Метрика
При поддержке УлГПУ в Египте появился Центр образования и обучения русскому языку
13:4228 апреля 2023

Открытие центра прошло в Каире в начале апреля и там уже прошло первое мероприятие – квест «Символы России», в котором приняли участие 30 человек.

«Центр открытого образования призван осуществлять поддержку, популяризацию и продвижение русского языка, истории и культуры в Арабской Республике Египет путём реализации разработанных нашими преподавателями курсов для граждан Египта. Они позволяют гражданам познакомиться ближе с нашей страной и народами, населяющими Россию. Слушателями курсов могут быть школьники старших классов, студенты, их родители, владеющие русским языком», – рассказал ректор УлГПУ Игорь Петрищев.


Партнёром нового центра Ульяновский педуниверситет стал не просто так. По словам министра просвещения и воспитания Ульяновской области Натальи Семеновой, в вуз за последние пять лет зачислен 501 иностранный студент.

«Сегодня в университете обучается 126 иностранных студентов из Туркменистана, Узбекистана, Украины, Египта, Таджикистана, Азербайджана, Казахстана и Афганистана. В УлГПУ также продолжает работать подготовительное отделение для иностранных граждан, где реализуется программа обучения их русскому языку. Всего на это направление поступили 377 человек из 25 стран. Ежегодно количество желающих изучающих русский язык в УлГПУ увеличивается», – сообщила Семёнова.

Стоит отметить, что Россия и Египет продолжают укреплять международное сотрудничество в сфере образования последние 5 лет. За это время численность египетских студентов в вузах России увеличилась в шесть раз. Более 15 тысяч учащихся получили знания в области медицины, инжиниринга, робототехники и ядерной физики.

Ранее Минпросвещения России и Министерство общего и технического образования Арабской Республики Египет подписали протокол об укреплении международного сотрудничества. Одним из условий которого стало изучение русского языка в школах и колледжах страны, как второго иностранного.