Яндекс.Метрика
Преображение улицы Федерации в Ульяновске продолжится этой весной
9:3615 марта 2023

Как сообщил врио главы города Сергей Мишин, весной и летом на благоустроенной в прошлом году улице появятся параметрические скамейки, и будет увеличено количество вазонов. Таким образом, улица Федерации становится самостоятельным общественным пространством, где горожане смогут отдохнуть с комфортом. 

«При этом планируется отказаться от традиционных однолетних цветов в пользу таких кустарников как шиповник, барбарис и других растений. Уверен, что улица Федерации в результате преображения станет ещё большей точкой притяжения и активности горожан», – отметил он.

При наступлении теплой погоды владельцы ресторанов и кафе, расположенных на улице Федерации, установят веранды. Обустроить их наиболее комфортным образом стало легче благодаря выполненному в рамках комплексного ремонта улицы расширению тротуара до семи метров.

Пока предусмотрено шесть летних кафе при стационарных предприятиях общепита вдоль домов №1, 3, 4а, 7, 9 и 11. Их проекты должны соответствовать городской среде, заявляют в мэрии. Необходимым атрибутом являются элементы озеленения.

«Цвета навесов, ограждений и мебели должны сочетаться с фасадами зданий и не мешать функциональному использованию улицы и работе коммунальных служб», – подчеркнул Сергей Мишин.

Напомним, что участок улицы Федерации – от Карла Маркса до Можайского – комплексно благоустроили в 2022 году. Здесь построили и заменили инженерные сети, часть электрических проводов перенесли в подземные каналы, чтобы минимизировать визуальный шум. А также обновили асфальтовое покрытие проезжей части, которая стала меньше благодаря расширению тротуаров, обустроили велодорожку, организовали парковку на 38 автомобилей. Тротуар вымостили брусчаткой и установили кованые фонари в стиле конца ХIХ – начала ХХ века. С целью синхронизации работ по благоустройству параллельно был организован ремонт фасадов зданий собственниками и арендаторами.