Яндекс.Метрика
Правительство скорректировало правила получения единого пособия
13:0919 декабря 2023

Мера поддержки оказывается Социальным фондом России семьям с детьми до 17 лет и беременным женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки. Изменения коснулись доходов семьи, которые не учитываются при назначении выплаты. Также определены условия учёта заработка самозанятых родителей при оформлении пособия.

Напоминаем, что единое пособие предназначено для семей с детьми со среднедушевым доходом меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания. С 1 января 2024 года в Ульяновской области сумма ПМ на душу населения равна 13 576 рублям, для трудоспособных граждан – 14 798 рублей, для пенсионеров сумма составит 11 675 рублей, для детей – 13 432 рубля.

Начиная с декабря при назначении пособия больше не учитываются проценты по номинальным счетам, открытым на опекаемых детей. Помимо этого, не принимаются в расчёт выплаты, полученные за звание «Мать-героиня», орден или медаль ордена «Родительская слава».

Перемены также затронули родителей в статусе самозанятых. Согласно нововведениям, выплату одобрят только при условии, что сумма заработка родителей за 12 расчётных месяцев была больше двух минимальных размеров оплаты труда. В 2024 году МРОТ составит 19 тысяч 242 рубля. Это значит, что минимально самозанятый должен заработать — 38 тысяч 484 рубля. Изменения не коснутся тех, кто имеет обоснованные причины для отсутствия трудового или иного заработка и попадает под правило нулевого дохода. Также в эту категорию входят люди, у которых доход от самозанятости является дополнительным.

Другие нововведения в предоставлении единого пособия вступят в силу с июня следующего года. Речь идёт об изменениях в учёте алиментов при выплате, а также доходов от трудовой деятельности подростков до 18 лет, полученных в период обучения.

В настоящее время алименты могут не учитываться в доходах, если родители не урегулировали содержание детей в судебном порядке или не указывали поступления в заявлении. С 1 июня, при условии, что есть соглашение об алиментах или устная договоренность, эта сумма будет учитываться. При этом она должна быть не меньше ¼ МРОТ на одного ребёнка (4 810 рублей), ⅓ МРОТ на двух детей (6 414 рублей) и ½ МРОТ на трёх и более детей (9 621 рубль). Если есть решение суда об алиментах — изменений в правилах нет. В этом случае учитывается сумма, которая фактически поступила на ребёнка, без учёта МРОТ.

Также с 1 июня перестанут брать во внимание доходы, заработанные детьми до 18 лет, в период их обучения.

Узнать больше о помощи семьям с детьми, оказываемой СФР, можно в нашем материале.

Задать уточняющие вопросы специалистам клиентской службы Отделения СФР по Ульяновской области можно по единому телефону: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный).