Яндекс.Метрика
Правительство области выиграло суд у чиновников Димитровграда
16:1505 июня 2023

Решалась судьба ремонта объекта культурного наследия «Льнопрядильная фабрика» на улице Куйбышева, 224. Ранее его сдавали в аренду фирме «Дим-Профи».

Весной правительство Ульяновской области в лице управления по охране объектов культурного наследия администрации губернатора обратилось в Арбитражный суд с иском к администрации Димитровграда. Оно просило обязать ответчика выполнить проектную документацию на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Льнопрядильная фабрика». Срок — до ноября 2023 года. А до декабря 2024-го управление просило провести ремонт и реставрацию фундаментов, цоколя, фасадов, кровли и чердака. Ещё через год, по мнению управления, нужны ремонтно-реставрационные работы интерьеров фабрики на Куйбышева, 224.

Арбитраж привлёк к участию в деле в качестве соответчика по исковому заявлению комитет по управлению имуществом Димитровграда, который потом признали надлежащим ответчиком.

Выяснилось, что здание отдавали в аренду ООО «Дим-Профи». На него чиновники пытались «свалить» и ремонт и реставрацию. Но по закону за всё это отвечает собственник, то есть — комитет по управлению имуществом Димитровграда. Кроме того, ещё в 2021 году «Дим-Профи» в суде признали банкротом и ввели конкурсное производство.

В итоге на днях Арбитражный суд обязал комитет по управлению имуществом сделать всё, о чём просило правительство региона в лице управления по охране объектов культурного наследия администрации губернатора Алексея Русских.

Для справки. Льнопрядильная ткацкая мануфактура посада Мелекесс была выстроена на рубеже ХIХ-ХХ веков товариществом Таратина, Павлищева и Федосеева. На фабрике работало до 2000 человек, она была оснащена новейшим оборудованием из Европы, вырабатывала льняную пряжу, холсты, брезентовое полотно, мешки. В 1919 году фабрику национализировали.