Яндекс.Метрика
Позывной «Сказка» на передовой
9:5417 апреля 2023

Мелекесский район встречает своих героев. Мобилизованные осенью бойцы приехали в долгожданный отпуск домой. Один из них, житель Рязаново, внук знаменитого хореографа, заслуженного работника культуры России Маргариты Исаевны Сказкоподателевой – Ярослав Сказкоподателев. Сегодня в зоне СВО он командир отделения, управляет квадрокоптером.

«Позывной у меня «Сказка», – смеется Ярослав. – Иначе и быть не могло, ведь всю свою сознательную жизнь я протанцевал под руководством своей именитой бабушки и мамы Натальи Александровны. Мое танцевальное прошлое хорошо помогает в службе. Физическая подготовка дает выносливость, помогает спокойно переносить все тягости. Я служу в знаменитой «пятнашке» – это 15-я Мотострелковая бригада. Со мной два моих лучших друга и одноклассника. Вместе мы проходили в течение двух месяцев боевое слаживание в Рощинском и теперь воюем плечом к плечу. Это дополнительная поддержка, ведь я знаю, что со мной мои ребята. На передовой все друг другу помогают, там ничего сложного нет: выполняй приказы, вперёд – и ни шагу назад. Как учили нас наши деды! Все мы хотим только чистого неба над головой, и чтобы все остались живы и невредимы. После окончания СВО я планирую вернуться к своей прежней работе. Тружусь геодезистом на ульяновском предприятии «Гипростроймост». Рабочее место за мной, товарищи меня ждут».

Для Ярослава приезд домой вдвойне долгожданный. Он торопился не только повидаться с родными, но и впервые увидеть своего новорожденного сына Мирона. Второго апреля Ярослав стал папой и даже успел на выписку.

«Я рассказал нашему командованию, что мы с женой ждем первенца, и мне нужно домой, – признается Ярослав. – Написал рапорт, дали отпуск на 10 дней. И прямо с дороги помчался в роддом встречать жену и сыночка! Это непередаваемое счастье, я не хочу из рук его выпускать».

Пользуясь случаем, Ярослав передает огромную благодарность всем, кто помогает нашим ребятам из дома.

«Мы ощутили вашу любовь и поддержку еще в Рощинском. Наши волонтеры собрали все необходимое по бытовой части. Уже приехав в Луганск, мы стали получать помощь от региона, от районов, от групп помощи из Димитровграда и Мелекесского района. Всего хватает! Но самое главное – большое спасибо всем, за то, что пока мы там, вы помогаете нашим семьям здесь. Я выполняю свой долг спокойно, зная, что мою семью здесь поддерживают. С выплатами тоже все в порядке, мы стабильно получаем положенные деньги, как и наши семьи».

Мама Ярослава, Наталья Александровна, тоже благодарит за помощь и поддержку: «Спасибо всем неравнодушным людям. Я горжусь своими сыновьями. Старший Александр пошел по стопам бабушки и сейчас руководит нашим танцевальным коллективом. Ярослав продолжает дело наших прадедов и отдает священный воинский долг. Конечно, мы очень беспокоимся за него, но уверены, что он скоро вернется домой!»

В Ульяновской области проводится набор на военную службу по контракту: денежное довольствие составляет от 200 тысяч рублей; имеется социальная защита для бойца и семьи, жилищное обеспечение.

Дополнительную информацию можно получить:

- в пункте отбора на военную службу по адресу: Ульяновск, улица Карла Маркса, дом 39;

- по телефону: (8422) 35-62-78;

- на сайте: https://contract.mil.ru/enlistment_contract/info.htm