Яндекс.Метрика
Потребность в работниках в Ульяновской области выросла на 10% за месяц
21:2611 мая 2023

В компании интернет-рекрутмента hh.ru проанализировали изменения на рынке вакансий Ульяновской области. Спрос на персонал по итогам апреля вырос на 9,7% по сравнению с мартом.

Наиболее ощутимо вырос спрос на персонал в сферах «Наука и образование» (+18%), «Транспорт, логистика, перевозки» (+17%), «Рабочий персонал» (+16,5%), «Домашний и обслуживающий персонал» (+16,3%). В то же время за апрель минимальный рост количества вакансий показала сфера сельского хозяйства (+0,7%), падение числа вакансий отмечено в ИТ-сфере (-2,7%) и в маркетинге и рекламе (-3,5%).

При этом чаще всего в апреле работодатели Ульяновской области искали специалистов из сферы «Продажи, обслуживание клиентов» — на нее приходится 27% от всех апрельских вакансий. На втором месте по востребованности у работодателей находится сфера «Рабочий персонал» (22%), на третьем — «Производство, сервисное обслуживание» (18%). Также в топ-5 попали «Строительство, недвижимость» (13%) и «Транспорт, логистика, перевозки» (13%).

Структура спроса на российском рынке труда неоднородна, и Ульяновская область – не исключение, говорят в компании. Больше всего работодатели заинтересованы в привлечении линейного и массового персонала (курьеры, продавцы, специалисты колл-центров и так далее), а также синих воротничков — представителей рабочих, производственных профессий. 

«В сумме это 74% от всех вакансий на hh.ru. Ещё 16% — это предложения для белых воротничков (маркетологов, бухгалтеров, финансистов, юристов, HR и других), а 10% — вакансии для ИТ-специалистов», — комментирует Наталья Данина, главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности.