Яндекс.Метрика
Поступившие в Ульяновскую область 4 миллиарда рублей уйдут на социальную сферу
11:1508 февраля 2023

Средства были направлены из федерального бюджета. Распределение суммы обсудили на заседании комитета по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества, 6 февраля.

На сферу здравоохранения будет выделено 622 миллиона рублей. На лекарственное обеспечение льготников направят около 90 миллионов рублей, в том числе детей и лиц с орфанными (жизнеугрожающими) заболеваниями, а на приобретение медицинского оборудования поступит – 30,8 миллиона рублей. Кроме того, будет выделено 53, 9 миллиона рублей на строительство инфекционного корпуса областной детской больницы им. Ю.Ф. Горячева и 20 миллионов рублей на ремонт Центральной медико-санитарной части имени В.А. Егорова.

Также было предусмотрено поступление дополнительных средств на развитие паллиативной медицинской помощи, расширенного неонатального скрининга и создание единого цифрового контура в здравоохранении и медицинскую реабилитацию.

239,5 миллиона рублей пойдут на социальную защиту, из них на субсидии некоммерческим социальным организациям направят – 39,5 миллиона рублей. В приоритете остается оказание мер социальной поддержки гражданам: выплата универсального пособия на детей от 3 до 17 лет, пособия почётным донорам и компенсация услуг ЖКХ. Помимо этого, более 133 миллионов рублей направят на завершение строительства и оснащение необходимым оборудованием жилого корпуса с пищеблоком в доме-интернате для престарелых и инвалидов в селе Водорацк Барышского района.

Бюджет культуры пополнится на 120 миллионов рублей, из них 40 миллионов рублей уйдёт на ремонт учреждений и приобретение оборудования, а 15 миллионов рублей – на модернизацию Театра юного зрителя.

Важным направлением финансирования остаются мероприятия по обеспечению безопасности образовательных организаций. На 21,6 миллиона рублей увеличится размер средств, выделенных на проведение акций по антитеррористической защищенности Ишеевского многопрофильного лицея, Андреевской школы Чердаклинского района, а также других образовательных учреждений в Вешкаймском, Карсунском, Мелекесском и Новомалыклинском районах. В общей сложности на цели такого рода в ближайшие два года направят более 270 миллионов рублей.

Федеральные средства в размере 168 миллионов рублей помогут при строительстве общеобразовательного комплекса со спортивной инфраструктурой и пансионатом в посёлке Новоспасское, а 25 миллионов рублей направят на ремонт школы в посёлке Ореховка Радищевского района.

На заседании также рассмотрели необходимость качественной подготовки летней оздоровительной кампании для детей, на это планируется направить 200 миллионов рублей.

Дополнительные средства в размере 325 миллионов рублей уйдут на развитие спорта, в том числе на продолжение строительства футбольного манежа в посёлке Сурское и физкультурно-оздоровительного комплекса в посёлке Кузоватово.

Помимо этого, руководители профильных ведомств отметили важность внимания к таким социальным объектам как: областная клиническая больница, Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С. Т. Аксакова, ДК им.1 мая и здании поликлиники на Нижней террассе – во всех этих учреждениях требуется срочный ремонт.