Яндекс.Метрика
Послание Владыки Лонгина в преддверии Великого поста
10:0725 февраля 2023

Пост — очень хороший помощник в труде самовоспитания, уверен Митрополит.
«Дорогие братия и сестры!

Я с радостью приветствую вас в преддверии Великого поста — особого времени, которое для верующего сердца становится весной духовной, дорогой к Светлому Христову Воскресению.

Прежде всего, будем помнить, что пост — это дар, который человек приносит Богу. Это возможность вырваться из повседневной суеты и правильно расставить приоритеты в своей жизни, вспомнить о вещах гораздо более важных, чем наши обыденные дела,— о Боге, вечной жизни и спасении души. Поэтому в дни Великого поста мы стараемся больше времени посвящать молитве, богослужению, чтению духовной литературы, быть более внимательными к своим ближним и своей совести.

Сегодня очень популярна фраза: «Ешьте все, что хотите, только людей не ешьте». Однако в ней есть противоречие. Ведь если не пытаться учиться воздержанию в самом простом — например, в пище во время поста, — то невозможно сдерживать себя и в более сложном — в мыслях, поступках, движениях души. Например, укротить такие, к сожалению, привычные для нас чувства, как раздражение, гнев, невнимание к окружающим, — что и имеется в виду под выражением «не есть людей».

Для того, чтобы всегда поступать по Евангелию, а не по собственным желаниям и страстям, надо прикладывать усилия в воспитании своей души. Нужно постараться стать таким человеком, который, по слову преподобного аввы Дорофея, ни на кого не гневается и никого не прогневляет. Порой для этого требуется целая жизнь, и пост — очень хороший помощник в труде самовоспитания.

Пост — это время покаяния, особого внимания к своей душе, предельной честности. Если человек видит свой грех и старается исправиться, всей душой молится Богу о помощи и прощении — Господь обязательно отвечает. Чувство особой близости Божией, укрепление веры, умножение любви к людям — всё это добрые плоды Великого поста в христианской жизни.

С древних времен люди постились, то есть сознательно в чем-то ограничивали себя, еще и для того, чтобы выделить какие-то средства в помощь нуждающимся. Сегодня эта сторона поста все так же актуальна: вокруг нас очень много тех, кому нужна помощь. Увидеть рядом с собой таких людей, оказать им поддержку делом, словом и молитвой — это долг и обязанность христианина.

В дни поста мы призваны усилить свои молитвы и о нашем Отечестве, о воинах, которые находятся на полях сражений, о упокоении погибших и помощи Божией пострадавшим. Всеми силами души нужно молиться, чтобы Господь Сам «ими же веси судьбами» как можно быстрее прекратил идущее кровопролитие.

Пусть Господь благословит наши труды и добрые намерения, поможет нам достойно и с духовной пользой пройти поприще Великого поста и с радостью встретить Светлое Христово Воскресение!», - сказал Владыка.

Фото: Симбирская епархия