Яндекс.Метрика
Посевную кампанию на территории региона планируют завершить в первой декаде июня
13:1516 мая 2023

Ход посевной кампании в регионе на особом контроле властей. На данный момент рисков гибели посевов нет, об этом сообщили сегодня на штабе по комплексному развитию региона под председательством губернатора Алексея Русских.

По словам министра агропромышленного комплекса Михаила Семенкина, сев яровых культур выполнен на площади 647 тысяч гектаров (88% от запланированного объёма), зерновых и зернобобовых культур на площади 355 тысяч гектаров (93% от плана). Шесть муниципальных образований уже выполнили план сева зерновых и зернобобовых: Тереньгульский, Инзенский, Николаевский, Майский, Новоспасский и Чердаклинском районы.

Инзенский район первым выполнил общий план сева на 100%.

«Планируем завершить сев зерновых и зернобобовых культур до конца мая, а в первой декаде июня полностью завершить посевную кампанию. На 17 июня запланировано подведение итогов сева, проведение Дня поля, которое традиционно пройдёт в Заволжском районе города Ульяновка. Отметим лучшие хозяйства и муниципалитеты в рамках посевной кампании», – рассказал глава профильного ведомства.

Ранее губернатор Алексей Русских поставил задачу увеличить урожайность сельхозкультур в регионе. Для этого увеличили дозу элитных семян высшего класса, план минеральных удобрений перевыполнен на 111%, что является положительным фактором. Всё остальное зависит от погодных условий.

Также стало известно, что сельхозпроизводителям региона выделены дополнительные 113,5 миллиона рублей из федерального бюджета в качестве поддержки.