Яндекс.Метрика
Полувековой раритет. В Ульяновске по программе капремонта заменили самый старый лифт
13:3310 февраля 2023

В 2022 году заменили самый старый лифт региона, который действовал в многоквартирном доме № 110 по проспекту Нариманова 55 лет. Это в два раза больше нормативного периода эксплуатации данного оборудования, который составляет 25 лет.

Раритетный подъемный механизм был оборудован обычной входной дверью, а кабина имела двухстворчатые распашные двери с окнами, в которых открывался обзор на шахту и межэтажные перекрытия.

«Это был единственный распашной лифт в нашем городе, единственный, который открывался с помощью обычной двери. Двигался с шумом и скрежетом. Поэтому новоселы, которые к нам переезжали, всегда боялись им пользоваться. Некоторые до замены так и обходили его стороной. Несмотря на то, что он был рабочий, хоть и старенький, в сравнение с новым, конечно, не идет. Мы уже почти два месяца пользуемся современным лифтом, он комфортный, чистый, красивый», - делится председатель ТСЖ Ольга Атауллова.

Новое лифтовое оборудование, установленное в доме на Нариманова, – энергосберегающее и отечественного производства. За счет передовых механизмов имеет плавное движение кабины и безопасное закрытие дверей. Кабина нового лифта оборудована звуковым оповещением, панелью приказов с кнопками с шрифтом Брайля для слепых и слабовидящих граждан.

Стоимость выполненных работ составила около трех миллионов рублей, из которых более одного миллиона рублей – финансовая поддержка из бюджета Ульяновской области. Для того чтобы заменить подъемник в доме жители решили поднять плату за капремонт с 5,7 до 10 рублей за квадратный метр.

Напомним, что в прошлом году по поручению губернатора Алексея Русских впервые за долгое время в регионе начали обновлять лифты с участием средств из областного бюджета. Всего было выделено в качестве софинансирования работ и помощи жильцам сто миллионов рублей. Благодаря этому в многоэтажках Ульяновска и Димитровграда заменили 87 подъемников, которые отработали назначенный срок службы.

К настоящему моменту осталось заменить около 450 лифтов в домах, где жители копят на капитальный ремонт «в общем котле». Глава Ульяновской области поставил задачу перед профильными ведомствами проработать вопрос замены оставшихся лифтов в 2024 году, в том числе с предоставлением финансовой поддержки из бюджетов всех уровней.