Яндекс.Метрика
Полиция: не спешите радоваться, если вам ответил в переписке кумир, возможно это мошенник
22:3413 марта 2023
Житель Ленинского района Ульяновска вел переписку, как ему казалось, с американской певицей в одной из иностранных сетей, а затем общение перешло на одну из российских платформ, что не насторожило потерпевшего. Певица сообщила ульяновцу, что старается поддерживать общение со своими поклонниками и поскольку ульяновец вызвал у нее симпатию, она высылает ему подарок.

Вскоре молодому мужчине позвонили и сообщили, что сувенир из США прибыл в международный аэропорт Шереметьево. За хранение, последующую доставку необходимо внести определенную плату. Не подозревая подвоха, молодой человек перевел с кредитной карты 75 000 рублей. И только после того, как мошенники начали звонить и под различными предлогами уговаривать пострадавшего перечислить дополнительные денежные средства, он обратился в полицию.

В полиции просят граждан быть бдительными. Мошенники создают фальшивые аккаунты, которые дублируют реальные учетные записи знаменитостей, включая сообщения, фотографии и видео. На фальшивых страницах публикуются записи прямых эфиров, концертов звезд с призывом оставлять комментарии и обещанием призов на определенных условиях. Как только поклонники выполняют требования розыгрыша, они получают сообщения с дальнейшими инструкциями, например, перейти по ссылке, оставить конфиденциальную личную информацию или оплатить определенную сумму якобы за доставку подарка.



Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм