Яндекс.Метрика
Полицейские продолжают изымать опасный алкоголь, ставший причиной смерти людей
18:2706 июня 2023
В регионе выявлен 51 случай отравления разливной продукцией «Мистер Сидр», 18 человек скончались.

За прошедшие сутки в Ульяновской области в рамках комплексных проверочных мероприятий, направленных на выявление опасной спиртосодержащей продукции, полицейские осмотрели 444 торговых объектов, реализующих алкоголь. Из 34 магазинов было изъято 216 кегов алкогольного напитка «Сидр» объёмом 30 литров каждый, которые направлены в ЭКЦ УМВД России по Ульяновской области для физико-химического исследования. 

По результатам 14 экспертиз в жидкостях были обнаружены примеси метанола и этилбутирата в пропорциях, представляющих угрозу для жизни и здоровья потребителей. Изучение оставшегося изъятого продолжается.

Кроме того, по месту производства напитка в Самарской области сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Ульяновской области изъято 27 различных наименований алкогольной продукции общим объёмом более 25 тысяч литров.

В регионах Приволжского федерального округа полицейские продолжают работу по изъятию из оборота опасной для жизни алкогольной продукции. Устанавливаются каналы ее распространения, проверяются транспорт, складские помещения и торговые объекты.

В кратчайшие сроки крупные партии этого напитка изъяты сотрудниками полиции в Удмуртской Республике, Ульяновской, Нижегородской, Самарской и Пензенской областях. Так, оперативники УЭБиПК УМВД России по Ульяновской области обнаружили в торговых сетях 216 тридцатилитровых кег с опасной продукцией. Пензенскими полицейскими проверено более 600 торговых объектов, изъято свыше 1700 литров сидра.

В Самаре сотрудниками Госавтоинспекции остановлен грузовой автомобиль, в котором обнаружены пластиковые кеги общим объемом 810 литров и документы на получение алкогольной продукции под маркой «Мистер Сидр». На территории Удмуртии в складских помещениях и магазинах полицейскими изъято почти 14 тысяч литров пивного напитка, а в Мордовии – более 250 литров.

По всем перечисленным фактам будут приняты процессуальные решения. Мероприятия по изъятию из незаконного оборота некачественной и фальсифицированной спиртосодержащей продукции продолжаются.

Граждан просят до завершения проведения всех необходимых оперативно – следственных мероприятий воздержаться от употребления и приобретения слабоалкогольного напитка «Сидр». О фактах продажи суррогатного сидра ульяновцев просят сообщать по номеру 112.

Полицейские рекомендуют предпринимателям при наличии в своем ассортименте вышеуказанной продукции отказаться от ее реализации.


Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм