Яндекс.Метрика
Подрядчик устранил замечания по проекту ликвидации загрязнений в Винновской роще
11:4816 марта 2023

Сегодня в социальных сетях появилась информация о том, что работы по ликвидации нефтезагрязнения в Винновской роще приостановлены с января. Причиной тому якобы стало выданное Росприроднадзором предписание о несоответствии проектной документации нормативным требованиям.

На сообщение отреагировала министр природных ресурсов и экологии региона Гульнара Рахматулина. Она подчеркнула, что ее ведомство лишь курирует производство работ, а сам план ликвидации загрязнений разрабатывается подрядной организацией. Сейчас все замечания по проекту устранены, ожидается согласование от Росприроднадзора.

«Подрядчик завершил подготовительные работы по ликвидации нефтезагрязнения на территории Винновской рощи. После согласования плана начнутся непосредственно сами работы. До конца года будет вывезен загрязнённый грунт и завезён чернозём, построят очистные сооружения, благоустроят пруд, проведут озеленение» – заверила глава областного Минприроды.

Напомним, экологическое оздоровление ООПТ «Винновская роща» проводится по проекту «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология», на реализацию проекта по рекультивации Москва выделила региону 256 миллионов рублей. В мае 2022 года двухгодичный контракт был заключен с АО «Татарское Специальное научно-реставрационное управление».